Так уж вышло, что экономика нашей страны сейчас переживает не лучшие времена: доллар и евро дорожают, под громкие вздохи хипстеров в магазинах случился дефицит хамона и моцареллы. Казалось бы, как всё это может коснуться гиков? Однако опасность выглядит вполне реальной — под угрозой любимые смартфоны и планшеты.

 Планшет

Чтобы не бить тревогу раньше времени, мы попытались разобраться, изменилась ли цена на гаджеты за последние полгода значительного роста валюты. И если да, то в какую сторону.

С помощью сервиса «Яндекс.Маркет» удалось отследить динамику средних цен на конкретное устройство в Москве. Ценники в других регионах могут незначительно отличаться, но сама ситуация — маловероятно. В качестве подопытных кроликов были выбраны некогда очень популярные устройства, поскольку их стоимость почти не зависит от новизны, а значит на колебания воздействует курс валют.

Для начала стоит посмотреть, как менялась стоимость доллара и евро в период июль-октябрь:

Стоимость доллара в период июль-октябрь 2014 года Стоимость евро в период июль-октябрь 2014 года

iPad 2 от Apple — планшет, представленный в далёком 2011 году самим Стивом Джобсом. Устройство до сих пор продаётся и, что важно, продолжает получать обновления, несмотря на устаревшее железо.

Планшет iPad 2 от Apple

Как видно на графике, конец лета выдался спокойным для этого планшета и цена не росла, но в августе и октябре цена поднялась примерно на 350 рублей, что нельзя назвать критичным ростом.

Цена на планшет iPad 2 от Apple

Следом за ним идёт iPad mini первого поколения, имеющий аналогичную, с упомянутым выше гаджетом, начинку, однако новый форм-фактор сделал устройство сверхпопулярным.

Планшет iPad mini от Apple

Средняя стоимость «таблетки» 16 ГБ Wi-Fi держится примерно на одном уровне, а её колебания легко списать на погрешность.

Цена на планшет iPad mini от Apple

Ещё один участник нашего исследования — Nexus 4 от LG и Google, выпущенный в 2012 году. Кстати, детальный обзор есть на канале.

Смартфон Nexus 4 от LG и Google

Динамика цен больше напоминает врачебный почерк, нежели график. С мая по июль цена на гуглофон выросла аж на 2192 рубля. После были падения, но к октябрю, итоговый рост цены составил примерно 1900 рублей, что куда как значительнее примеров, приведённых выше.

Цена на смартфон Nexus 4 от Google и LG

Galaxy S3 от Samsung — один из самых успешных гаджетов компании, в 2012 году на равных тягавшийся по шумихе и количеству продаж с iPhone 5. В этой связи есть видеоролик. Может похвастаться большим списком модификаций, среди которых Galaxy S3 LaFleur, Galaxy S3 mini и недавний Galaxy S3 Duos, но для нашего исследования выбран самый обыкновенный — на 16 ГБ.

Cмартфон Galaxy S3 от Samsung

Как видно из графика, возраст всё-таки берёт своё: цена на гаджет падает, несмотря на рост курса валют.

Цена на смартфон Galaxy S3 от Samsung

Galaxy S4 от Samsung — прошлогодний флагман от корейской компании хоть и был принят неоднозначно, всё же может быть назван успешным.

Смартфон Galaxy S4 от Samsung

Ситуация с ним так и вовсе однозначна: с июня по октябрь цена на устройство катится кубарем вниз, а в октябре смартфон подешевел почти на 1300 рублей.

Цена на смартфон Galaxy S4 от Samsung

Итого

Даже не рассматривая факт того, что в нашем небольшом исследовании принимали участие не все устройства-пенсионеры, вывод сделать можно: рост доллара и евро отрицательно на цену гаджетов не повлияли.

В большую сторону цена изменилась лишь на Nexus 4, что вполне может быть вызвано и дефицитом устройства. Так что прайс на новые гаджеты какое-то время останется неизменным, а «старьё» продолжит дешеветь. Но не лучшим ли решением будет порадовать себя девайсом, новым во всех смыслах этого слова?