Цены на цифровую технику в Москве, после резкого роста в конце 2014 года, начали стабилизироваться, а в некоторых категориях товаров наблюдается их снижение.

Потребительская электроника

Об этом свидетельствуют данные  независимого исследования, проведенного накануне Департаментом информационных технологий города Москвы.

“По итогам замеров колебаний цен на потребительские товары в сфере инфокоммуникационных технологий с 8 декабря по 12 января, общий рост составил примерно 15%. Однако уже в период с 25 декабря по 12 января цены начали стабилизироваться вслед за коррекцией курсов валют, а на некоторые категории товаров даже упали», — говорится в сообщении ДИТ.

Понижение цен аналитики выявили в следующих категориях товаров: бюджетный смартфон (снижение на 3,1%), 8-дюймовый планшет с модулями Wi-Fi и LTE (снижение на 10%), телевизоры с диагональю менее 32 дюймов (снижение на 10,4%), HD-телевизоры (снижение на 16,8%).

Аналитики отмечают, что стоимость большинства телекоммуникационных услуг не изменилась, однако с 8 декабря по 12 января было замечено подорожание цен на 3,8% на услуги широкополосного доступа в интернет. Больше всего подорожали цены за услуги доступа в интернет со скоростью менее 10 Мб/с — на 8,9%.

“Операторы продолжают сдерживать рост цен на платное телевидение, сотовую связь и мобильный интернет, несмотря на высокую зависимость отрасли от иностранного оборудования. При этом из линейки операторов постепенно исчезают сверхбюджетные тарифы”, — отмечают представители департамента.

Источник: ДИТ