Сегодня, 10 марта, Роскомнадзор начал свою новую кампанию против интернета. Теперь под силу закона попал Twitter.

«В связи с тем, что интернет-сервисом Twitter в период с 2017 года по настоящее время не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств, Роскомнадзором было направлено свыше 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций» — сообщается на сайте службы.

Естественно, Twitter почистил не всё, а Роскомнадзор даже уточняет, что 3168 материала с запрещенной информацией остаются и по сей день незаблокированными.

И, воспользовавшись законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (149-ФЗ), Роскомнадзор постановил «с 10 марта 2021 года принять меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту). Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств».

И естественно, Роскомнадзор грозит Twitter полной блокировкой (привет, Telegram) в случае если и дальше социальная сеть не пойдёт «на сделку со следствием», то есть полностью не удалит все публикации, которые беспокоят ведомство.

P.S. Сейчас, открыв сайт Twitter, можно сказать, что лента прогружается чуть дольше, а мобильное приложение слегка подлагивает, но при этом все видео, например, голов со вчерашнего ЛЧ, грузятся и воспроизводятся нормально. Верим, что до блокировки дело не дойдёт!

UPD: Роскомнадзор замедляет скорость работы не только Twitter, но и вообще всех сайтов, у которых в домене на любом месте есть «t.co». В результате происходит замедление Reddit, Microsoft и даже поддоменов GitHub. 48 355 хостов из миллиона самых посещаемых ресурсов попали под ограничение скорости. Никогда такого не было и вот опять… :-(