Европейские антимонопольные регуляторы собираются обвинить компанию Apple в антиконкурентной практике в отношении чипа NFC в iPhone и Apple Pay. Сообщается, что на данный момент готовится обвинение, которое будет направлено Apple в следующем году.

Ещё в прошлом году Европейская комиссия начала расследование в отношении Apple Pay и чипа NFC в iPhone. Она сосредоточилась на том, не является ли политика Apple в отношении использования этого модуля несправедливой по отношению к конкурентам в сфере бесконтактных платежей, ведь компания ограничивает использование чипа NFC в iPhone. Мало того, что NFC используется только для бесконтактной оплаты через встроенный сервис Apple Pay, он также не может быть использован для других вещей — например, простого сопряжения с другой техникой. По сути, Apple просто не отдаёт API на использование модуля сторонним разработчикам и оставляет за собой полное право на монопольное использование этого чипа в своих устройствах. Возможно, что в результате обвинения Apple может быть попросту вынуждена «открыть свою систему мобильных платежей для конкурентов».

Интересно, что подготовка обвинения происходит в то время, когда Apple была уличена в нарушении антимонопольного законодательства, связанного с ее сервисом потоковой передачи музыки в Европе в начале этого года. После жалобы со стороны шведского сервиса Spotify комиссия ЕС по вопросам конкуренции заявила, что Apple несправедливо отдает предпочтение Apple Music перед конкурирующими потоковыми сервисами из-за платы, взимаемой с приложений App Store.