Как и ожидалось, сегодня в Сиэтле открыла двери ежегодная конференция. В первый день спикеры сосредоточились на ближайших планах, связанных с ПО и коллаборациями. И не забыли похвастаться достижениями. Так, Windows 10 установлена уже на 700 миллионов устройств, а пакетом Office 365 пользуются 135 миллионов человек.

Рассмотрим ключевые моменты презентации:

1. В осеннем обновлении операционной системы появятся Sets. Грубо говоря, это вкладки, объединяющие несколько похожих программ Microsoft в одном окне.

2. Функция Timeline, позволяющая проследить последовательность взаимодействия с файлами и утилитами, получит поддержку Android и iOS.

3. Приложение Launcher для Android обновится, чтобы стать удобным для корпоративных клиентов. Например, можно будет удаленно управлять рабочими файлами.

4. Готово к закрытому тестированию приложение Your Phone, предназначенное для синхронизации контента и общения между компьютером и смартфоном.

5. Анонсировано приложение Layout, которое позволит пользователям создавать и визуализировать реальные пространства при помощи очков, гарнитур и шлемов Mixed Reality.

6. Анонсирован профессиональный мессенджер Remote Assist для HoloLens. Теперь несколько человек смогут одновременно трудиться над смешанной реальностью через видеозвонки.

7. Возродится Project Kinect. Сенсоры будут встраиваться в гаджеты с искусственным интеллектом и «облачными» сервисами. Производители получат доступ к готовой системе сканирования помещений и распознавания телодвижений.

8. Основана инициатива AI for Accessibility, в которую за 5 лет будет инвестировано 25 миллионов долларов. Суть состоит во внедрении ИИ в технологии для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, было объявлено о тесном партнерстве Microsoft с:

  • Amazon (произойдет объединение виртуальных ассистентов. То есть через смарт-колонки Echo можно будет позвать Cortana, а через технику на Windows спросить Alexa);
  • Qualcomm (будет развита технология Azure IoT Edge, позволяющая сторонним компаниям производить девайсы с более совершенным компьютерным зрением);
  • DJI (будет сделан SDK, облегчающий написание приложений для дронов на компьютерах с Windows).

Посмотреть 3,5-часовую трансляцию Build Developer Conference 2018 на английском языке можно здесь.