Артем Ачкасов (www.artemachkasov.com), специально для Droider.ru

В прошлых частях цикла, посвященного мобильной фотографии,  мы провели небольшой экскурс в теоретические основы фотографии. Самое время применить полученные знания на практике, и пробежаться более подробно по функционалу смартфона!

Свойство хорошего кадра – его мимолетность. Так что, время имеет значение! Мало того, что телефон всегда должен быть под рукой – нужно,  чтобы вы смогли быстро воспользоваться встроенной в него камерой.

У HTC One X с этим полный порядок – на запуск приложения «камера» у смартфона уходит менее семи десятых секунды, после чего останется только нажать на кнопку.

Сама «кнопка», разумеется, сенсорная – и находится в нижнем правом углу экрана, что является стандартом для операционной системы Android.

Когда вы говорите по телефону, вы держите его  одной рукой. В случае использования HTC One X как фотоаппарата, учитывая размер корпуса, стоит держать его двумя руками, нажимая на «спуск» одним из пальцев правой руки. В условиях недостаточной освещенности (например, вечером или при съемке внутри помещений) немаловажно обеспечить максимальную стабильность положения смартфона во время фотосъемки.

Для этого займите максимально устойчивую позу, например, обопритесь на какую-либо неподвижную поверхность.Также можно упереть или поставить куда-то сам телефон, и лишь затем осторожно нажать на спуск.

Еще один немаловажный вопрос – освещение. Старайтесь формировать кадр таким образом, чтобы солнце не светило в объектив! Оптика профессиональных фотокамер способна выдать качественный снимок в таком случае, но ждать этого от смартфона, пускай даже такого навороченного, было бы в высшей степени безответственно.

При съемке против солнца, ограниченный динамический диапазон матрицы вашего смартфона будет недостаточным для полноценной передачи сюжета.

Использование гео-тегов позволяет сохранить привязку снимка к местности. Информация о месте съемки будет видна вашим друзьям в социальных сетях, что позволит вам более полно передать желаемую картину.

Само собой разумеется, настройки фотокамеры всегда должны быть «максимальными» — для получения хороших снимков вам потребуется весь потенциал вашего аппарата. HTC One X дает возможность съемки как в полностью автоматическом режиме, так и с использованием ручного выбора программы (режима) съемки, а также дополнением изображения различными эффектами.

По умолчанию камера снимает на полном автомате – сама определяет экспозицию, светочувствительность и цветовую температуру, сама принимает решение о необходимости использования вспышки. Для большинства пользователей автоматический режим предпочтителен, но использование соответствующих программ и дополнительных настроек позволит вам расширить творческий потенциал и получить снимки более высокого качества.

Например, включенный заранее режим серийной съемки позволяет вам гарантированно поймать нужный момент, запечатлеть какой-нибудь трюк или движение в наиболее интересной фазе. При выборе серийного режима, камера смартфона делает 5 кадров в секунду  – вам остается лишь зажать «гашетку», а потом выбрать нужный кадр из числа получившихся.

Портретная съемка и Групповая портретная съемка – это режимы, оптимизированные специально для съемки людей. HTC One X умеет находить на кадре лица людей, чтобы они оставались в фокусе. Найденные лица подсвечиваются на экране рамочками.

При подключении опции «SmileDetection» камера сначала определит лица, дождется улыбки – и без всякого вашего участия, сделает снимок!

Панорамная съемка – еще один полуавтоматический режим работы HTC One X . Выбрав этот режим, вы получаете возможность запечатлеть все окружающее вас пространство!

Чтобы панорама получилась корректной, важно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, необходимо держать аппарат таким образом, чтобы плоскость матрицы камеры была расположена строго в вертикальной плоскости (под уголом 90 градусов к горизонту).

Все остальное за вас сделает HTC – просто ведите телефон слева направо согласно появившимся на экране направляющим линиям.

Если все сделано правильно, то через мгновенье вы увидите на экране смартфона уже готовую панораму.

Режим макросъемки позволяет снимать небольшие объекты на минимальном расстоянии, позволяя рассмотреть детали, скрытые от глаз общем снимке.

 

Режим HDR (High Dynamic Range) позволяет создавать кадры с расширенным динамическим диапазоном. В этом режиме камера делает несколько снимков подряд с разной экспозицией. В результате получается единое изображение, содержащее детали всех исходных изображений, как в тенях, так и в светах. Склеивание происходит автоматически – важно только держать смартфон максимально неподвижно на протяжении съемки упомянутых нескольких кадров.

Режим Slow Motion Video, реализованный в HTC One X, по-своему уникален: в нем камера снимает со скоростью 120 кадров в секунду. Правда, разрешение в таком режиме ощутимо меньше – 480p (768×432, 120fps) против стандартного режима Full HD 1080p (1920×1070, 24fps).

Спецэффекты

Обработка фотографий – способ улучшить их качество и придать им большую художественную выразительность. Сегодня мы привыкли выкладывать фото в социальные сети прямо с наших смартфонов, поэтому очевидно, что именно смартфоны должны обладать необходимым инструментарием для коррекции фотографий с учетом собственного вкуса и предпочтений.

HTC One X имеет все необходимое для того, чтобы отредактировать фотографию с учетом предпочтений пользователя. Система настраиваемых фильтров позволяет применять эффекты как при съемке, так и при пост-обработке.

Эффект при съемке

Эффекты при редактировании готового кадра

Внешний вид галереи

При редактировании фото, можно выбрать один из встроенных пресетов:


На готовую картинку можно наложить любой эффект

Черно-белые кадры часто смотрятся более выразительно и драматично

Можно ли снимать на мобильный телефон? Разумеется! Более того, иногда смартфон – это единственное средство съемки, которое можно быстро достать из кармана и сделать снимок, после чего отредактировать его и выложить на оценку своим друзьям. Каким он будет? Это зависит только от вас!