Артем Ачкасов, специально для Droider.ru

В наши дни всемогущие смартфоны становятся все популярнее. Но может ли такой гаджет заменить компактный цифровой фотоаппарат, в простонародье, «мыльницу»? В серии публикаций, постараемся ответить на этот вопрос, а заодно изучим несколько полезных приемов.

Для начала стоит объяснить, почему в данной подборке статей наш выбор пал именно на HTC One X. Далеко не все современные смартфоны имеют оптимальный баланс свойств – медленный процессор или слабая камера часто делают невозможным получение фотоснимков, сравнимых по качеству с теми, что способна выдать компактная «мыльница» ценой в 10-15 тысяч рублей. Флагман линейки HTC One, разительно отличается от своих предшественников, и вот почему:

  • Время запуска камеры составляет всего 0.7 секунды.
  • Большой экран, 4.7 дюйма с хорошей цветопередачей
  • Мощная камера: 8 МП с обратной подсветкой, фокусное расстояние 28 мм, аппертура 2.0 и отдельный чип HTC Image Chip
  • Множество режимов съемки: серийная (5 кадров в секунду), HDR, фото во время записи видео и др.
  • Встроенный софт по обработке снимков

Мобильный фотошоп

Программное обеспечение камеры дает широкие творческие возможности для создания оригинальных фотоснимков. Так, в режиме съемки в реальном времени благодаря набору настраиваемых пресетов можно накладывать на изображение различные эффекты — делать цветокоррекцию, добавлять искажения, виньетки, изменять границы зоны резкости, добавлять текстуру и т.д.

Режим настроек камеры позволяет выбрать качество снимков и видео, а также настройки ISO и других параметров.

Режим редактирования снимков открывает доступ ко второму набору настроек, способному привести в восторг даже обладателей серьезных зеркальных камер. Простой и гибкий интерфейс позволяет в пару нажатий откорректировать такие параметры снимка, как баланс белого, уровни, экспозицию, контраст, яркость, насыщенность цветов, резкость и зернистость изображения.

Также при помощи этого режима можно наложить на фотографию виньетку любого размера, либо даже добавить рамку – например, в стиле Polaroid.

Режим Auto +пресет Cinnamon + рамка Grunge

Режим Auto + Custom Preset

Режим Auto + Custom Preset

Режим Panorama + Custom Preset

Режим Macro + Custom Preset

Режим HDR + Custom Preset

Для тех, кому все перечисленное кажется слишком сложным, парни из HTC создали набор пресетов, каждый из которых можно отредактировать по своему усмотрению, создавая свои собственные креативные фильтры.

Как сделать хороший снимок

Сколь ни была бы совершенна техника, получение хороших, творческих снимков зависит прежде всего от человека, нажимающего на кнопку. При бездумном нажатии вы получите лишь скупую фотофиксацию происходящего, перегруженную лишними деталями и лишенную смысла.

Однако изменив положение камеры, задав композицию кадра, вы сможете выполнить творческую задачу – представить действительность в художественной, образной форме, передать свои чувства и настроение окружающим. Вот лишь несколько базовых принципов, которых стоит придерживаться для получения хорошей фотографии:

  1. Ловите момент! Держите телефон наготове – чтобы моментально сделать интересный кадр.
  2. Снимайте сразу, когда достали телефон – и обрабатывайте кадры потом.
  3. Заполняйте кадр сюжетом, а не посторонними объектами.
  4. Соблюдайте законы композиции кадра (а потом – создавайте собственные!)
  5. Не забывайте, что объект съемки должен быть хорошо освещен.
  6. Не пользуйтесь цифровым зумом без крайней необходимости – подойдите поближе!
  7. Используйте различные режимы съемки – панорама, HDR и т.д.
  8. Снимайте больше! Фотография постигается не только через теорию.
  9. Поддерживайте линзу объектива в чистоте.

В серии последующих публикаций мы разберем практические советы по получению хороших снимков, используя HTC One X. Не пропустите!