Компания Apple подтвердила, что iPhone получат зарядные порты USB-C. Это шаг, который многие считают неизбежным, если не запоздалым. Выступая на конференции The Wall Street Journal Tech Live на этой неделе, старший вице-президент Apple по международному маркетингу Грег Джосвиак заявил, что компании «придется подчиниться» после того, как европейские законодатели заставили ее сделать это.

Новый закон был недавно принят Европейским парламентом и потребует, чтобы все мобильные телефоны, планшеты и камеры, продаваемые в ЕС, были оснащены зарядным портом USB-C к концу 2024 года. Это требование распространяется на ноутбуки, которые будут выпускаться к середине 2026 года, и направлено на сокращение количества электронных отходов и поощрение потребителей к более рациональному выбору.

В то время как большинство производителей в последние годы перевели свои мобильные устройства на зарядку через USB-C, компания Apple держится за свой порт Lightning для iPhone. Все iPad текущего поколения, включая новую модель начального уровня, были обновлены, но недавно выпущенный iPhone 14 по-прежнему использует фирменную технологию Lightning Port, которая была запущена более 10 лет назад.