Во время тестирования iPhone SE больше всего меня раздражал не маленький дисплей, не старый дизайн, а разъём Lightning. Весь мир уже перешел на USB Type-C. Даже в iPad и MacBook ставят USB-C. Какого черта Apple до сих пор тянет с этим древним проприетарным разъёмом? По слухам, даже в iPhone 12 будет Lightning!

Так почему же Apple так держится за этот разъём? Основная версия — он надежнее! А может быть умнее?

Официальная документация по Type-C гласит: «Разъём должен выдержать как минимум 10 тыс. циклов подключения/отключения. При этом, не более 500, максимум 550 циклов в час!»

А что с Lightning? Официальных данных по долговечности — нет. Но есть данные от сертифицированных производителей кабелей. Самые смелые из них заявляют о 5-6 тысячах циклов подключения. Даже меньше чем у Type-C.

Хм… но раз точных данных нет. Единственный способ узнать правду — это провести тест! В течение часа мы тысячу раз подряд подключим провод Type-C к Android и Lightning к iPhone. Тем самым превысив допустимые нормы в 500 подключений в час! У кого разъём и провод меньше пострадают, тот и победил.

Интересно, что уже в начале оба разъема пошатываются. Посмотрим.

 

Что круче, что умней, и конечно, что надежней — сегодня! Я расскажу вам какой разъём на самом деле круче: USB Type-C или Lightning. Погнали!

Lightning

В своё время Lightning от Apple был прорывом. Помните что было до него? Так называемый 30pin или, как её ещё называли — расчёска.

Это был монстр шириной 26 мм. Назывался просто 30-пиновый разъем по количеству контактов. Но зачем так много? Старый разъём Apple использовали для всего подряд: iPod, док-станций, iPhone, всевозможных аксессуаров. Поэтому Apple запихнула в него контакты на все случаи жизни. Два отдельных канала выделялись для передачи данных по FireWire стандарту, два отдельных по стандарту USB. Целых пять каналов под аналоговое аудио. Три канала для передачи аналогового видео. Помните тюльпаны? Вот фактически они были встроены в один проводок.

Плюс куча вариантов зарядки с разным напряжением и куча заземлений. Круто, да?

  1. FireWire ground
  2. FireWire ground
  3. FireWire data TPB +
  4. USB data + *
  5. FireWire data TPB –
  6. USB data – *
  7. FireWire data TPA +
  8. USB power +5V
  9. FireWire data TPA –
  10. Accessory indicator/serial enable **
  11. FireWire power 12V+
  12. FireWire power 12V +
  13. 3.3V power
  14. reserved
  15. Ground
  16. Ground
  17. reserved
  18. iPod receive, serial Rx
  19. iPod send, serial Tx
  20. Audio_SW, sends sound to device speaker unless grounded
  21. S-video luminance – iPod photo and iPod color only
  22. S-video chrominance – iPod photo and iPod color only
  23. Composite video out – only used when iPod photo is in slideshow mode
  24. unknown
  25. Left audio in
  26. Right audio in
  27. Left audio out
  28. Right audio out
  29. Audio ground
  30. Ground

* Pins 4 and 6 may be used in a different manner.

Только вот не очень элегантно, согласитесь? Но тогда все так делали. Владельцы первого Galaxy Tab помнят.

А в 2012 году Apple показала Lightning: компактный, универсальный, подходит для передачи данных, звука, зарядки — для всего. А еще более долговечный.  И, конечно же, слава богам, двухсторонний! Apple буквально сказали миру вставляй как хочешь. И мы были счастливы!

Но как они смогли добиться такой компактной конструкции? По старому разъему передавался как цифровой так и аналоговый сигнал. В Lightning полностью перешли на цифру. Поэтому количество контактов получилось сократить всего до восьми. При этом на проводе контакты заблокировали с двух стороны, чтобы мы могли втыкать его как хочется. Но используюутся только восемь.

Pin 1 GND Ground

Pin 2 L0p Lane 0 positive

Pin 3 L0n Lane 0 negative

Pin 4 ID0 Identification/control 0

Pin 5 PWR Power (charger or battery)

Pin 6 L1n Lane 1 negative

Pin 7 L1p Lane 1 positive

Pin 8 ID1 Identification/control 1

Но самое классное: так как все контакты цифровые, разъём стал адаптивным. То есть подключаем телефон к компьютеру, можем использовать выделенные контакты для передачи данных. Подключаем Lightning-наушники — идёт передача аудио.

В то время ничего подобного не было. А Micro-USB и рядом не стоял. Смотрите сами: всего 5 контактов, скорость медленная быстрой зарядки нет.

microUSB Lightning
Количество контактов 5 8
Скорость передачи данных USB 2.0 до 480 Мбит/с USB 2.0 / USB 3.0 до 5 Гбит/с
Скорость заряда 7,5 Ватт (5V/1.5 A) 12 Ватт
Передача аудио нет да
Двусторонний нет да

Но с тех пор прошло уже 8 лет!

USB type-C

Но в 2015 году шуточки кончились. Стали появляться первые девайсы с суровым разъёмом USB Type-C. Из смешного только, что это были смартфоны компании LeEco. А еще, они выпустили первый смарт без разъёма для наушников, опередили Apple. Ну и заодно первые обанкротились. Потрясающая компания.

Так почему USB Type-C суровый? Во-первых, чего только стоит документация. Поговаривают, что Type-C — это прадед Бендера из Futurama.

Во-вторых, если посмотреть на характеристики, сразу становится очевидно, что Type-C по сравнению с Lightning — это как космический корабль, по сравнению с Ладой Калиной. Хотя у Лады, вполне вероятно, тоже внеземное происхождение.

Смотрите сами:

  • 24 контакта против 8
  • Скорость до 40 Гбит/с против 5. И это это в лучшем случае пяти. Чуть позже к этому вернёмся.
  • Быстрая зарядка до 100 Ватт и куча альтернативных режимов.

USB Type-C Lightning
Количество контактов 24 8
Скорость передачи данных USB 3.2 / USB4 20/40 Гбит/с USB 2.0 / USB 3.0 до 5 Гбит/с
Скорость заряда 100 Ватт 12 Ватт
Передача аудио Да Да
Двусторонний Да Да
Альтернативные режимы MНL, DIsplayPort, HDMI, Virtual Link, Thunderbolt Нет
Зарядка в обе стороны Да Нет

 

USB Type-C — это самый продвинутый и универсальный разъем. Один разъём Type-C может заменить гнездо для зарядки, HDMI-порт, аудиоразъем и прочее.

Проблемы с совместимостью

Но у универсальности есть и обратная сторона. Под видом Type-C разъема или провода может скрываться обычный USB 2.0.

Но вы думаете Lighting в этом плане лучше? Да он еще хуже!

Во-первых, это закрытый стандарт и Apple не публикует его спецификации. То есть покупая провод, вы не будете знать его характеристики.

Дальше больше. Провода и разъёмы Lightning отличаются между собой. В комплекте со всеми iPhone, Airpods и прочими аксессуарами идут провода стандарта USB 2.0, то есть со скоростью до 480 Мбит/с.

В этом можно убедиться посмотрев на USB сторону провода. Вот, к примеру, провод от iPhone 11 Pro. В нём хватает контактов для совместимости только с USB 2.0. На 3.0 он не тянет.

Но вот в со старыми iPad Pro, в который еще устанавливали Lightning ситуация другая.

Вот фото разъема на iPhone 11 Pro. Он такой как мы привыкли с 8-ю контактами.

А вот так выглядит порт на iPad. Да, в нём 16 контактов. Отсюда и скорость передачи данных как в USB 3.0 и зарядка быстрее. Но всё равно с возможностями Type-C не сравнится.

Почему не переходят на USB Type-C?

Так почему же не переходят на USB Type-C в iPhone? Точных данных нет, но ходят легенды о невиданных богатствах, которые сулит проприетарный разъем. Смотрите.

Чтобы производить аксессуары для Apple нужно вступить в программу MFi, что значит made for iPhone, iPad и прочее, в обмен вы получите всю необходимую документацию, а Apple — деньги.

С одной стороны — со стороны это выглядит как жадность. С другой, Apple опередили Type-C на 3 года да и часто менять разъёмы не очень хорошо.

Поэтому Apple будет использовать Lightning до самого последнего момента… Пока вообще полностью не откажется от разъёмов… Может в iPhone 13? Да, есть и такой слух!

Так что там с надёжностью?

Откуда вообще пошел слух про высокую надёжность Lightning по сравнению с Type-C? Кабель Lightning выглядит как будто там нечему ломаться. Просто язычок с 8 контактами. А еще посмотрите на это простое и понятное крепление. Провод так приятно защелкивается при подключении.

Сам разъём куда шире внутри, поэтому там меньше будет скапливаться мелкие частицы, да и прочистить его проще. Не зря же Apple запатентовали форму Lightning. Поэтому Type-C буквально пришлось выворачиваться на изнанку.

Поэтому Type-C получился куда более сложным по форме. Там больше контактов, деталей, всё мельче и выглядит более хрупким.

Грязь может попасть как внутрь разъёма на девайсе, так и внутрь провода, и на провода в сам разъём. И убрать эту грязь куда сложнее. А где вообще крепление? Его нет! По крайней мере так все думают.

Но на что на практике?

Фирменные провода Apple сбрасывают оплётку чаще чем питоны меняют кожу в тропическом лесу. А открытые контакты облазят и окисляются.

Особенно часто проблема возникает с 5 контактом, отвечающим за передачу энергии.

В проводах Type-C контакты лучше спрятаны. Там нечему обрываться.

Но главное, вопреки распространенному мнению, в Type-C есть крепление. Просто оно скрыто внутри.

Поэтому на практике, с кабелями Type-C возникает куда меньше проблем, чем с Lightning. Но заменить провод просто, а разъём нет. Разъёмы Type-C часто расшатываются. и от этого даже пострадала Apple, столкнувшись с такой проблемой в первых MacBook.

1000 включений/выключений

В итоге, мы узнали всё про Type-C и Lightning, а значит настало время определить победителя нашего теста!

После 1000 включений USB Type-C: Входное отверстие покоцано. Провод шатается.

Lightning: Разболтался, но не сильно — стальная рамка вокруг разъёма, спасибо ей.

При этом зарядка работает на обоих смартфонах. При этом, когда мы подключили кабели к компьютеру, USB-C спокойно переда файл, а Lightning нет. Мы чуть пошатали провод и соединение порвалось. Присмотревшись мы увидели, что один усик немного отклонился. А на самом проводе контакт посередине истерся сильнее остальных.

Выводы

В конце суммируем информацию.

Lightning
Плюсы:

  • Первый двусторонний стандарт
  • Адаптивность (подходит для передачи данных, аудио и заряда)
  • Надежное крепление и разъем

Минусы:

  • Морально устарел
  • Необходимо платить за лицензию
  • Низкое качество фирменных проводов

Type-C
Плюсы:

  • Технически во всё лучше Lightning
  • Бесплатный
  • Защищенные контакты на проводе

Минусы:

  • Фрагментация
  • Разъём расшатывается
  • Сложно выбрать провод