Ситуация с ослаблением курса рубля уже внесла коррективы в итоговую стоимость потребительской техники.

Цены в России

Эксперты говорят, что это не предел — цены на гаджеты в России вырастут ещё на 15-40%.

“Мы сотрудничаем с ведущими международными производителями и осуществляем закупки товара за рубли исключительно на территории Российской Федерации. Таким образом, ожидаемое увеличение цен на технику в большей степени зависит от того, насколько цены повышают поставщики, уже не говоря об увеличении цен на транспортные услуги, газ, электроэнергию, бензин. Уже сейчас мы готовы сообщить о повышении цен на уровне от 20–30%, которое может произойти как немедленно, так и в течение месяца”, — говорит директор по связям с общественностью компании “Эльдорадо” Ирина Цеплинская.

В свою очередь, менеджер по коммуникациям ГК «Связной» Сергей Тихонов говорит, что покупатель почувствует рост цен только спустя некоторое время после резкого падения курса рубля. По подсчетам эксперта, цены на девайсы в России пока увеличились на 15-20%.

“В случае увеличения курса рубля и последующей его стабилизации по отношению к доллару и евро возможно общее снижение цен на электронику. Однако важно понимать, что в случае со снижением стоимости, равно как и с повышением, влияние курсов валют на цены отложенное. Соответственно, даже если курсы валют вернутся к тем показателям, которые были в конце третьего квартала, покупатель почувствует это через несколько месяцев”, — добавляет Тихонов.

Исполнительный вице-президент “Евросети” Виктор Луканин отметил, что сегодня розничные цены отстают на 30-40% от действительных.

Шамиль Курамшин, аналитик ИК “Фридом Финанс”, считает, что известные мировые производители потребительской электроники останутся в лидерах продаж. Однако в этом году будет расцвет так называемых B-брендов, которые более доступны для покупателей.

Напомним, что только за последний квартал минувшего года цены на товары в России подняли такие компании, как Apple, Samsung, Microsoft, Yota Devices, HTC, Huawei, Meizu, Lenovo, Sony и другие.

Источник: «Газета.ру»