Операционную систему Android любят за её возможности по кастомизации. Но при этом большинство производителей предлагает свои уникальные интерфейсы с необычными фишками. Сроади них есть те, кто предлагают всевозможные темы и оформления, в основном это китайские бренды. Но видимо поддержка кастомизации тем появится в Android 12 появится на уровне системы.

В Android 10 появился тёмный режим, хотя в других оболочках он присутствовал за год-два до этого. Одна из главных фишек режима, то что меню и интерфейсы становились темными, в том числе шторка уведомлений, но если появится поддержка тем на уровне системы, то пользователи смогут не только выбирать обои. иконки и шрифты, но и общую цветовую гамму интерфейса системы: например, вы ставите обои и экран блокировки, основной цвет которых зелёный. Так почему бы не поставить после этого соответствующие иконки, настроить цвета часов, да еще и меню со шторкой перекрасить в темно-зелёный цвет?

Пока эта информация появилась на уровне слухов. Android 12 сейчас находится в разработке и будет представлен во второй половине 2021 года.