Компания Apple анонсировала выпуск бета-версий своих операционных систем iOS 14.5 и iPad OS 14.5. Пожалуй, основное нововведение — возможность разблокировки iPhone с помощью Apple Watch при надетой медицинской маске. Таким образом, пользователи смартфона, которые носят медицинскую маску, могут быстро разблокировать своё устройство с Face ID благодаря Apple Watch. Для этого необходимо, чтобы Apple Watch находились на руке и были разблокированы.

Чтобы включить функцию разблокировки iPhone с Apple Watch, перейдите в раздел «Face ID и код-пароль» в «Настройках».

Данная функция может быть использована исключительно для разблокировки iPhone. Для оплаты покупок с помощью Apple Pay в медицинской маске воспользуйтесь Apple Watch. Для автозаполнения паролей в App Store, iTunes и Safari пользователям в медицинской маске будет автоматически предложено ввести код-пароль от iPhone.

Здесь важно заметить, что речь идёт именно о медицинской маске и в случае, если вы пользуетесь неопреновыми, ткаными и прочими масками вы вряд ли сможете воспользоваться этой функцией. Пользователи, которые уже установили бета-версию отмечают, что устройство не разблокируется, если вы не в медицинской маске.

Также отмечается, что в таком режиме смартфон просто разблокируется, но использовать бесконтактные платежи невозможно, также как и осуществлять вход на сайты. В этих случаях вам всё равно придётся вводить пароль или снимать маску.

При этом функция действительно необходима, ведь очень часто надо разблокировать iPhone в магазине и не хочется делать это снимая маску, таким образом многим приходится вводить код-пароль.

Также в бета-версии появились:

Управление отслеживанием и прозрачность в приложениях. Если приложение подразумевает отслеживание вашей активности, разработчик сначала должен получить у вас разрешение на это. Список приложений, которым вы позволили отслеживать свои данные, можно просмотреть и изменить в Настройках.

Siri. Голосовой помощник Siri теперь умеет совершать экстренный вызов вашим контактам на случай ЧП.

Поддержка новых игровых контроллеровя — Xbox и Playstation.

Расширение возможностей распознавания рукописного текста, функция «От руки» и многое другое (только в iPadOS). Добавлена поддержка португальского, французского, итальянского, немецкого и испанского языков. К сожалению, русского языка до сих пор нет, с другой стороны — ранее функция работала только на английском. Таким образом можно ожидать появления русского рукописного ввода в будущем.

Дополнительные возможности, включая улучшения функции «Сообщить о прибытии» в CarPlay и поддержку 5G в режиме двух SIM-карт.