В январе компания Samsung показала линейку флагманских смартфонов Galaxy Note S21. Примечательно, что Galaxy S21 Ultra получил поддержку стилуса S-Pen. Уже до этого ходили слухи, что компания собирается закрыть линейку смартфонов Note, а после выпуска S21 Ultra стало понятно, что стилус может остаться отдельным аксессуаром.

Сейчас же стало известно, что в этом году не будет Samsung Galaxy Note21. При этом компания не закрывает линейку, просто сообщает о планах на вторую половину 2021 года.

Информацию подтвердил глава Samsung Electronics DJ Koh, который на 52 ежегодной встречей с инвесторами сказал: «Линейка Note позиционируется как модель высшего класса в нашем бизнес-портфолио. Нам будет крайне трудно выпустить два флагманских устройства в год и представить Note во второй половине 2021 года». Также он добавил, что период анонсирования Galaxy Note может измениться и вполне возможно, что Note будет выпущен в следующем году.

Это любопытная цитата, ведь в позапрошлом году Samsung выпустил суммарно 8 флагманских устройств, а в позапрошлом их число равнялось 12. Кажется, кто-то лукавит.

Также интересно, что есть слухи о том, что Galaxy Z Fold3 и некоторые смартфоны в среднем ценовом сегменте могут получить поддержку стилуса S-Pen.

На встрече с инвесторами DJ Koh заявил также и о «серьезном дисбалансе» в спросе и предложении полупроводников в этом году. Уменьшение количества чипов может серьезно повлиять на бизнес Samsung в следующем квартале. Возможно, временная приостановка выпуска Galaxy Note связана и с этим.