Согласно новому отчету, компания Apple наращивает цепочку поставок, чтобы внедрить перископический объектив в телефоны iPhone 15 Pro и Pro Max, а затем расширить интеграцию во всю линейку iPhone 16. Слухи о том, что Apple работает над созданием перископического объектива для линейки iPhone, ходили уже давно. В июле 2021 года Apple получила патент на компактный зум-объектив, иначе известный как перископный объектив, который использует набор призм для «складывания» света и уменьшения пространства, необходимого для телеобъектива. В августе следующего года компания получила альтернативный патент на дизайн этой технологии.

В сентябре прошлого года стало известно, что Apple столкнулась с проблемой интеграции конструкции в свою линейку телефонов: патент Samsung. Apple планировала поставлять модули камеры со складным зумом от давнего поставщика компании, LG InnoTek, который закупал шариковые приводы у Samsung Electro-Mechanics.

По данным Apple Insider, гигант из Кремниевой долины не хочет использовать Samsung в качестве поставщика из-за патентного вопроса и в связи с этим рассматривает альтернативные варианты поставок. В новом отчете аналитика Минг-Чи Куо говорится, что попытка Apple создать перископ приведет к огромному росту бизнеса для целого ряда поставщиков компонентов камеры, не названных Samsung.

«Полный модуль перископического объектива включает в себя линзу 1G2P, две призмы и оправу объектива. Материалы являются ключом к увеличению стоимости», — пишет Куо в блоге на Medium.

«Поставщик объективов Apple впервые предоставит более сложные услуги по сборке, — продолжает он, — поэтому Largan и Genius расширяют свои производственные мощности в Тайчжуне и Сямыне, чтобы выполнить этот заказ».

Куо говорит, что Apple работает с пятью поставщиками для производства перископных линз для своих телефонов iPhone 15 Pro и Pro Max по мере наращивания производства. Вероятно, именно поэтому перископический объектив не появится в полной линейке моделей iPhone 15, но Куо говорит, что это изменится в следующем году, когда появится линейка iPhone 16.