19 сентября у многих отмечено красным в календаре, что неудивительно. Именно сегодня компания Apple начала продажу iPhone 6 и iPhone 6 Plus в десяти странах мира, в числе которых не оказалось России.

Типичная очередь за новым смартфоном iPhone

Пока вы кусаете локти, Droider решил вспомнить тех, кто когда-то смог выдержать многокилометровые очереди и стал первым обладателем заветного “яблочного” смартфона.

iPhone 3G

В июле 2008 новозеландцу Джонни Гладуэллу в одночасье суждено было стать известным. Тогда еще будучи 22-летним студентом, Джонни вместе с друзьями решил за 3 дня до старта продаж iPhone 3G разбить лагерь близ фирменного магазина Vodafone в городе Окленд. Цель была довольно проста: стать первым в мире обладателем “яблочной” новинки.

В течение 55 часов молодой человек фиксировал все ощущения в блоге. В первую ночь, Гладуэлл написал следующее: «Первый в очереди. Всё идет по плану — я буду первым в мире обладателем нового iPhone!».

Джонни Гладуэлл - первый покупатель iPhone 3G. 2008 год

Напряжение росло, друзья Джонни медленно, но верно начали сходить с ума. За 4 часа до открытия магазина Гладуэлл напишет: «Сейчас я испытываю смешанные чувства. Часть меня всё ещё хочет iPhone, а другая часть просто хочет поспать. Хотя я зашел слишком далеко, отступать некуда».

Джонни Гладуэлл - первый покупатель iPhone 3G. 2008 год

Джонни выдержал и таки стал первым в мире обладателем iPhone 3G. Без победной записи в блоге не обошлось: «Я, наконец, заполучил его в свои руки! Они дали зайти мне в магазин ровно в полночь, и это было потрясающе!».

 

iPhone 4

История умалчивает, кто стал первым в мире обладателем “четверки” от Apple, но это не так важно. Добрая половина сотрудников Силиконовой долины точно не дадут соврать, что именно Дмитрий Медведев стал первым счастливчиком из России, у которого в руках оказался долгожданный iPhone 4.

Стив Джобс и Дмитрий Медведев. 2010 год

В июне 2010 тогда еще Президент великой и необъятной прибыл с деловым визитом в США. Здесь он посетил компанию Cisco, прогулялся по американскому офису “Яндекса”, провел встречу в Стэнфордском университете и заглянул в штаб-квартиру Apple. Стив Джобс лично встречал главу государства и провел для него экскурсию. На последок, основатель “яблочной” компании подарил Медведеву новенький iPhone 4, раз и навсегда приучив Дмитрия Анатольевича к «селфи». Это важное событие произошло в тот же день, что и старт официальных продаж в США.

 

iPhone 4S

14 октября 2011 года первым, кто покинул AppStore района Ковент-Гарден, стал Дункан Хоар. Уроженец Лондона официально был признан первым британцем, заполучившим в свои руки новенький “яблочный” девайс.

Дункан Хоар и iPhone 4S

Напомним, что iPhone 4S стал последним смартфоном при Стиве Джобсе.

 

iPhone 5

Австралиец Тодд Фут в сентябре 2012 года стал первым в мире обладателем iPhone 5. Очередь в центре Сиднея, во главе которой стоял Тодд и его коллеги, насчитывала порядка 600 человек.

Тодд Фут и iPhone 5. 2013 год

После многочасового ожидания персонал AppStore начал долгожданный отсчет и Тодд под аплодисменты публики купил iPhone 5. После этого парень ещё долгое время находился в состоянии эйфории.

Тодд Фут и iPhone 5s. 2012 год

«Теперь у нас есть iPhone, я могу трогать его, могу чувствовать его. И могу сравнить его с другими смартфонами, чтобы мои клиенты могли сопоставить возможности телефонов еще до покупки», — сказал Фут в интервью одному из телеканалов. Как оказалось позднее, Тодд является обозревателем мобильных устройств в австралийской компании.

 

iPhone 5S

Погоня за iPhone 5S была одной из самых запоминающихся за всю историю компании из Купертино. Наиболее ярко об этом событии из мира IT-индустрии расскажет короткометражка от режиссера Кейси Нейстата, которую несомненно стоит увидеть хотя бы разочек.

Главным героем того вечера стал индонезиец с австралийским паспортом Джимми Гунаван, который первым прикоснулся к новинке от Apple. 33-летний Гунаван решил купить сразу 2 устройства: первый — для себя любимого, второй — для родной мамы. Достойно уважения, не правда ли?

Джимми Гунаван

«Я не буду отправлять ей смартфон до следующего Китайского Нового года, то есть до января», — сказал журналистам Джонни. — “Я не помню точно, с какого времени я здесь. Может, с 12 ночи — это уже не так важно”.

 

iPhone 6

Новость о молодом парне из австралийского городка Перт уже успела наделать немало шума. Джек Кукси провел целую ночь на улице, чтобы оказаться в числе первых обладателей iPhone 6.

Джек Кукси и iPhone 6. 2014 год

Парень оказался под прицелами местных телевизионщиков, которые настолько разволновали покупателя, что тот прямо в прямом эфире выронил девственный iPhone на асфальт. “Бедняга так разволновался, ведь покупка нового телефона — самое яркое событие в его жизни”, — иронично подшучивают пользователи интернета.

К счастью, смартфон не пострадал. Нам остается только порадоваться за Джека, который после инцидента решил приобрести еще и чехол.