Ряд официальных поставщиков Apple в России, в числе которых re:Store, “Связной”, “М.Видео”, а также интернет-магазины “Мегафона” и “Вымпелкома”, сообщили о дефиците iPhone.

Отсутствие некоторых моделей “яблочного” смартфона связывают с повышенным спросом на товар в период новогодних праздников, а также на неторопливость ритейлеров закупать новые партии из-за текущего курса рубля к иностранной валюте.

По словам сотрудника одного из ритейлеров, магазины боятся закупать iPhone большими партиями, поскольку оплатить товар те должны лишь через месяц, когда приходит заказ.

“Все опасаются, что на момент получения заказа курс сильно вырастет, а отказаться от заказа уже будет нельзя”, — добавляет один из собеседников “Ведомостей”.

Информации о повышении цен на iPhone от Apple пока не поступало. Однако за последние 3 месяца курс доллара по отношению к российской валюте вырос на 30%.

Ранее стало известно, что цены на iPhone 5S в России стали самыми низкими в мире. Сейчас смартфон продаются в среднем за 25 000 рублей против 30 000 рублей до Нового года.

Источник: “Ведомости”