Социальная сеть позволила пользователям прикреплять к сообщениям денежные переводы. Новоиспеченная функция доступна только держателям российских карт Mastercard, Maestro и Visa.

Получить средства можно не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. Знать номер карты получателя не нужно: он сам выберет, куда вывести деньги.

Минимальная сумма перевода составляет 100 рублей, а максимальная — 75 000 рублей.

«Срок зачисления средств на карту получателя зависит от банка, выпустившего карту, и составляет от нескольких минут до нескольких дней. Получатель может принять перевод в течение пяти суток с момента отправки. Если этого не произошло, или получатель отклонил перевод, то деньги возвращаются на карту отправителя. Отправитель может отменить перевод, пока он не принят получателем», — говорится в сообщении пресс-службы «ВКонтакте».

По словам Евгения Красникова, пресс-секретаря «ВКонтакте», у компании нет цели заработать на появившийся услуге. В частности, пользователи смогут переводить деньги с карт Mastercard и Maestro без комиссии, а сервисный сбор с переводов по карте Visa будет минимальным и составит 1% (минимум 40 рублей).

Функция уже доступна всем пользователям десктопной и мобильной версий «ВКонтакте», а также на Android и Windows Phone. Для iOS-устройств переводы заработают вместе с новой версией клиента социальной сети.