Мессенджер WhatsApp работает над тем, чтобы пользователи могли обмениваться фотографиями в оригинальном качестве без какого-либо сжатия.

Чтобы минимизировать нагрузку на сервер и сэкономить место на телефоне пользователя, WhatsApp сжимает все фотографии, передаваемые через него, значительно уменьшая разрешение всех медиафайлов. В настоящее время Whatsapp предлагает три варианта качества фотографий на выбор: «Авто», «Лучшее качество» и «Экономия данных»

Однако даже при «Лучшем качестве» приложение сжимает изображение, чтобы обеспечить более быструю передачу данных.

По данным WABetaInfo, похоже, что Whatsapp планирует интегрировать новую настройку, которая позволит пользователям настраивать качество любой фотографии в заголовке инструмента рисования в приложении. Новая опция позволит отправлять фотографии в их оригинальном, высоком качестве.

Когда пользователь Whatsapp делится фотографией, он может нажать на новую настройку в заголовке инструмента рисования, чтобы изменить качество изображения на оригинальное перед отправкой.

По данным WABetaInfo, функция находится в стадии разработки, и ее выпуск запланирован в одном из будущих обновлений приложения Whatsapp. Считается, что новая опция вряд ли будет доступна для видео на платформе.

WhatsApp имеет более двух миллиардов ежемесячных активных пользователей, что делает его одним из самых популярных приложений для обмена сообщениями для отправки фотографий и видео.

Telegram, который является одним из основных конкурентов WhatsApp, также автоматически сжимает изображения. Однако он уже давно предоставляет возможность делиться фотографиями и видео в оригинальном качестве.

Если Whatsapp все-таки выпустит обновление, могут возникнуть проблемы с хранением данных. В настоящее время WhatsApp сжимает изображение на 70%, чтобы фотография могла быть доставлена за меньшее время. Сжатые фотографии занимают меньше места по сравнению с фотографиями оригинального качества.

Если пользователь WhatsApp сможет отправить фотографию в оригинальном качестве, то у получателя может закончиться место на телефоне. Чтобы избежать этого, рекомендуется отключить в WhatsApp автоматическую загрузку медиафайлов. Это предотвратит автоматическую загрузку фотографий высокого разрешения в приложении по умолчанию.

* Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ, также как и её продукты Facebook и Instagram, упоминаемые в тексте новостной заметки.