Теперь слушать музыку на Станциях от Яндекса стало удобнее. Речь идет только о сервисе Яндекс.Музыка.

Теперь внутри приложения Яндекс.Музыка можно подключиться к Станции, чтобы запускать на ней треки и эпизоды подкастов, регулировать громкость, лайкать и дизлайкать  треки, а также переключаться между умными колонками, если дома их несколько. Ранее включать музыку на умных колонках можно было только с помощью голосового ассистента Алиса, поэтому шаг кажется более чем логичным, а сам функционал роднит Яндекс.Музыку с решением от Spotify, который видит разные «звуковые выходы» в системе, будь то компьютер, планшет, смартфон или умная колонка, поддерживающая Spotify Connect.

Новая функциональность будет полезна, например, если название песни сложно произнести – и тогда быстрее найти её через приложение Яндекс.Музыки. Также дети любят слушать сказки на Яндекс.Станции и часто засыпают в процессе – теперь колонку можно выключить и без голосового запроса, не разбудив ребенка. Или же такая возможность пригодится, если вам просто удобнее включать музыку со смартфона и вы не любите общаться голосом. При этом выбирать между приложением и голосовыми командами не придется – они прекрасно дополняют друг друга и работают одновременно.

Эта возможность уже доступна только на умных колонках Яндекса: Станция, Лайт, Макс и Мини. Чтобы управлять воспроизведением на колонке из приложения Яндекс.Музыки, нужно выбрать устройство из списка – кнопка переключения находится в правом верхнем углу плеера. Станция и телефон должны находиться в одной Wi-Fi сети, а сама колонка должна быть зарегистрирована на тот же Яндекс ID, что и в приложении. Благодаря такому решению звук не прервется, если говорить по телефону, смотреть на нем видео или пользоваться видеокамерой.

Помимо управления музыкой, приложение Яндекс.Музыки также может автоматически подключаться к основному умному устройству, и вы всегда сможете посмотреть, что играет на колонке прямо сейчас. Со временем возможностей станет еще больше, а также поддержка этой функции скорее всего придёт и на другие умные колонки, которые поддерживают голосового ассистента Алису.