Десктопная версия “ВКонтакте” получила капитальный редизайн — впервые с октября 2006 года, когда и была основана главная в России социальная сеть.

Пока все нововведения будут доступны ограниченному кругу пользователей. Подать заявку на участие в бета-тестировании можно прямо из записи в блоге “ВКонтакте”.

“Главный принцип нового дизайна «ВКонтакте» — на всех устройствах он выглядит похоже и узнаваемо. Пользователю веб-сайта легко найти нужный раздел в мобильном приложении, и наоборот”, — говорит Андрей Рогозов, операционный директор VK.

Главными изменениями стали увеличенная ширина экрана и новые шрифты. За счет расширения сайта до 975 пикселей, интерфейс стал проще для восприятия пользователем.

Изменились и названия в меню. Приставки вроде “моя” и “мои” исчезли. Порядок разделов теперь соответствует мобильным приложениям. Разделы, которые меньше всего интересны (кроме “Моей страницы”, “Новости”, “Сообщения” и “Друзья”), можно скрыть.

Шапка сайта тоже изменилась. Русскоязычный логотип заменили на VK. Сюда же из панели меню переехал блок уведомлений. Когда происходит что-то новое, напротив иконки звонка появляется красный счетчик. На страницах людей и сообществ теперь можно подписаться на уведомления о новых записях, чтобы не пропускать важные новости.

Записи в ленте новостей стали заметнее благодаря кнопке “Сначала интересные”, который активирует алгоритмическое отображение публикаций. При необходимости, режим можно переключить на привычную хронологическую ленту.

Разработчики с нуля переписали раздел сообщений. В обновленном интерфейсе на одном экране были помещены список последних бесед и текущий открытый чат. Неоткрытые письма теперь помечаются синей точкой, которая исчезает после прочтения. Узнать, что пользователь в сети, можно с помощью зеленой точки.

Фотографии в альбомах стали крупнее и отображаются в красивой журнальной верстке. Комментарии выводятся справа от фотографии, как это происходит в Facebook.

В профиле появился блок с основной статистикой по аккаунту: число подписчиков, количество общих друзей, фотографии и видео. Визуально увеличился блок недавно опубликованных снимков.

Новый дизайн будет доступен разработчикам и первому миллиону пользователей, успевших поддать заявку на тестирование. Когда новая версия станет общедоступной — неизвестно.

Источник: VK