Компания J’son & Partners Consulting провела исследование, целью которого стал поиск самого популярного мессенджера в России.

Почетный титул достался Viber — им пользуются 60% россиян со смартфонами. На втором месте WhatsApp, который отказался от платной подписки.

В июне 2015 года J’son & Partners Consulting провела опрос пользователей смартфонов, согласно которому аудитория Viber составляет порядка 50 миллионов человек. Число подтвердили в пресс-службе Viber.

По мнению Виталия Солонина, руководителя департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting, высокая популярность Viber и WhatsApp обусловлена быстрой регистрацией по номеру телефона и отсутствием необходимости в постоянном запуске приложения, как у Skype.  Также в Viber есть поддержка голосовых и видеозвонков, что влияет на популярность мессенджера.

Любопытно, что ещё в июне 2015 года, по данным TNS Russia, Viber уступал WhatsApp в популярности.

Самые популярные мессенджеры

По итогам исследования, J’son & Partners Consulting включила в пятёрку самых популярных мессенджеров «Одноклассники», «ВКонтакте» и Facebook Messenger. Несмотря на то, что у первых двух отсутствуют отдельные приложения для обмена сообщениями, их популярность обусловлена большой аудиторией «материнских» соцсетей.

Источник: РБК