Наконец-то Google провела долгожданное мероприятие с хэштегом #madebygoogle и представила несколько продуктов.

Борис Веденский рассказывает о главных пунктах мероприятия, столь важного для мира Зеленого робота.

Презентацию открыл юмористический ролик от актёров сериала «Кремниевая Долина».

После со вступительным словом вышел Сундар Пичаи, CEO Google. Руководитель раскрыл первые подробности про Assistant.

 

Google Asisstant

Google Assistant

Красной нитью через всю презентацию проходил разговор о возможностях Assistant. Виртуальный помощник встроен в мессенджер Allo, «умную» колонку и смартфоны на Android.

Кажется, что интеллект ассистента использует все существующие технологии: нейронные сети, машинное обучение, распознание речи. Google рассчитывает сделать действительно персонального помощника, поскольку Assistant будет подстраиваться под интересны и запросы каждого хозяина.

С помощью Assistant пользователь может полноценно управлять смартфоном и сервисами. Заказ такси, билетов в кино, столика в ресторане — всё это в его компетенции.

Assistant подучился человечности у Siri, поэтому способен вести живую беседу, распознавать эмоции и расставлять речевые акценты. На случай, если нужного ответа нет на родном языке, разработчики встроили в помощника Google Translate. Ассистент самостоятельно переведёт запрос на другой язык, найдёт ответ и покажет готовую версию.

 

Google Pixel/Pixel XL

После на сцену вышел Рик Остерлох, глава «железного» отдела Google. Именно ему доверили анонс Pixel и Pixel XL — первых смартфонов Google.

Характеристики и дизайн идентичны многочисленным «утечкам«. Оба смартфона получили процессор Snapdragon 821 от Qualcomm, 4 ГБ оперативной, 32 или 128 ГБ встроенной памяти, камеры на 12 и 8 мегапикселей, USB Type-C, сканер отпечатков пальцев и Android 7.1 Nougat. Отличаются лишь размер экрана (5 и 5.5 дюймов, FullHD) и ёмкость аккумулятора (2770 и 3 450 мАч соответственно). Новинки доступны в цветах «Довольно чёрный», «Очень серебристый» и «Реально синий». Цена Pixel с 32 ГБ встроенной памяти составляет 649 долларов, Pixel XL в аналогичной комплектации обойдётся в 769 долларов.

Цвета Pixel

По словам Рика Остерлоха, смартфоны Pixel базируются на 5 столпах: голосовой ассистент, фотография, память, общение и виртуальная реальность.

Столпы Pixel

Для камеры достаточно 2 фактов: рейтинг 89 от DXO Mark (82 у iPhone 7 от Apple) и безлимитное облачное хранилище в Google Photos без сжатия.

Рейтинг DXO Mark

Говоря о коммуникациях, представители Google вскользь упомянули о предустановленных мессенджерах Allo и Duo, после чего перешли к виртуальной реальности.

 

Daydream View

Daydream View

Недорогая VR-гарнитура от Google — временный эксклюзив смартфонов Pixel. От конкурентов Daydream View отличает обтянутый мягкой тканью корпус, пульт управления с тачпэдом и эксклюзивный контент от сервисов поискового гиганта.

Владельцу шлема доступны интерактивные экскурсии по музеям, фильмы, ролики на YouTube, панорамы в Google Maps. Одним из эксклюзивов станет игра по мотивам «Фантастические твари и где они обитают».

Daydream View доступен в 3 цветах по цене 79 долларов.

 

Chromecast Ultra

Chromecast Ultra

Самое незначительное обновление получил плеер Chromecast Ultra. Гаджет, который прячется за телевизором, от прошлых поколений отличает лишь поддержка 4K и HDR-контента. За шаг в ногу со временем Google попросит 69 долларов. 2 предыдущих поколения Chromecast продавались за 35 долларов.

Google Wi-Fi

Google Wi-Fi

Несмотря на здравствующую линейку OnHub, Google показала роутер под собственным брендом. Google Wi-Fi — минималистичное решение для распределения интернета по дому. Комплект из 3 устройств подойдёт для жителей частных домов и больших квартир. Google Wi-Fi соединяет роутеры в одну сеть и максимально быстро переключается между ними. Специальное приложение контролирует модули, чтобы включать и отключать удалённо.

Один модуль Google Wi-Fi обойдётся в 129 долларов, а комплект из трёх — 299 долларов.

 

Google Home

Google Home

Ближе к концу презентации спикеры анонсировали Home – второй гаджет с поддержкой виртуального помощника. Устройство является «умной» колонкой, управлять которой предстоит исключительно голосом.

Для тех, кого это не смущает, Home станет очень  полезным. Одной просьбы достаточно, чтобы колонка включила музыку, приглушила свет, рассказала о погоде и новостях или нашла что-нибудь в интернете. Также девайс регулирует работу других продуктов Google, если те есть в помещении. К примеру, устройство запускает видео на телевизоре и регулирует громкость воспроизведения, если к телевизору подключен Chromecast, Chromecast Audio или Chromecast Ultra.

Все возможности Home упакованы в стильный корпус за 129 долларов. Бонусом покупатели получат полугодовую подписку на сервис YouTube Red.