Привет всем читателям Droider! Героями сегодняшнего «обзора без правил» станут наушники Bowers & Wilkins P5. По доброй традиции нашего проекта, Валерий остался наедине с коробками в «лабораторных» условиях, тогда как Борис отправился с наушниками – на «полевые» исследования.

Английский производитель Bowers & Wilkins с почти 50-летней историей, который стабильно ассоциируется с качественной аудиотехникой, довольно давно представил публике накладную модель премиум-класса P5. Тем не менее, мы решили самостоятельно протестировать устройство, чтобы выяснить насколько удачным презентом оно может быть.

Модель Bowers & Wilkins P5 представлена в двух цветах – черном и белом (хотя и ближе к «слоновой кости»), которые дополнены серебряной фурнитурой, что прекрасно сочетается с любым стилем в одежде. К тому же, поскольку наушники относятся к высокому классу, детали выполнены из качественных материалов, в частности, сталь, алюминий и овечья кожа. А для ценителей эксклюзива на каждой паре присутствует серийный номер.

Конечно, эту hi-fi акустику нельзя назвать полноценным «конструктором», но чашки наушников в самом деле состоят из двух частей, которые соединяются магнитами, а также имеется съемный кабель, подключающийся только к левому уху. Основной кабель P5 обладает переключателем громкости и скрытой клавишей, управляющей воспроизведением треков. С другой стороны расположен микрофон, превращающий наушники в гарнитуру для разговоров по мобильному или конференций в Skype.

Приятным бонусом – что кажется просто чрезвычайной заботой об интересах клиента – является возможность легкой и незатратной замены провода, который, как известно, ломается быстрее всего даже у добротной техники.

Как и положено в данном сегменте, наушники B&W ориентированы на меломанов и людей, которые разбираются в аксессуарах к гаджетам. Не случайно P5 получили от экспертов титул «Лучшие европейские наушники 2011-2012 года». Одной из главных причин успеха компании называют сознательный отказ от гипербасов и прочих саунд-улучшений, которые сейчас популярны у производителей аудиотехники, но не всегда идут на пользу звучанию.

Мнения случайных участников обзора, которые были пойманы в кадр на заснеженных улочках Москвы, в большинстве своем поддержали специалистов и оказались положительны. Прозвучали такие характеристики, как «неплохо», «хороший и чистый звук» или «мне нравится», а то и «если б не было своих, я бы эти купил». Так что стоит, как минимум, задуматься именно о таком подарке для друга или для себя любимого.

Наушники Bowers & Wilkins P5

В боксе, кроме самих наушников Bowers & Wilkins P5, есть сумка-переноска в тон, переходник с 3,5 мм Jack на 6,5 мм Jack, запасной шнур и книжка. Официальная цена за комплект составляет 10 — 12 000 рублей.