В перерывах между квалификационными днями чемпионата Европы по пляжному волейболу, швейцарская компания Swatch представила в австрийском Клагенфурте «умные» часы.

Называется гаджет Touch Zero One и именно ему посвящен видеообзор, в котором Валерий Истишев даже немного поиграл в волейбол.

Swatch не просто так выбрали место и мероприятие. Дело в том, что линейка часов Touch Zero будет посвящена конкретным видам спорта. Первый продукт разработан специально для игроков в волейбол. Хотя это довольно узкое применение для гаджета, в компании сделали много для того, чтобы часики понравились всем.

Начнём с откровенно спортивного стиля аксессуара, который покажется в двух исполнениях: с ремешком для волейболистов и привычным для всех.

Первый сделан таким образом, чтобы отбивая запястьем мяч, спортсмен (или блогер) не повредил руку, а снаряд не изменил направление движения. Ремешок невесом и выполнен из дышащей ткани.

«Гражданская» версия снабжается силиконовым ремешком, что не несёт никаких дополнительных изменений для хозяина, но на вид они тоньше. Корпус сделан из пластика, а вес часов запредельно маленький. Однако конкретных цифр пока нет.

Обзор Swatch Touch Zero one

На лицевой стороне располагается прямоугольный изогнутый дисплей. Сверху логотип и гордая надпись «swiss», напоминающая о корнях производителя. Экран монохромный LCD отлично выглядит в любых условиях: в помещении или под палящим солнцем. Для тех, кто окажется в кромешной тьме, есть подсветка экрана. На нижней части расположился элемент, отвечающий за управление. Внешне это выглядит, как полоска с нарисованной кнопкой, а технически — сенсорная панель. Работает система по схеме коротких и долгих нажатий, а ещё свайпов. К этому быстро привыкаешь, ведь часы неплохо различают типы нажатий. Долгим касанием вы входите в меню настроек, где можно синхронизировать аксессуар с приложением, изменить время в часовом поясе, поставить таймер или включить секундомер. Там же можно запустить один из 3 режимов: стандартный (просто считаются шаги), волейбольный (подсчёт ударов по мячу) и фановый (слежение за количеством и силой хлопков). Всё то же самое, кстати, настраивается и через приложение.

Обзор Swatch Touch Zero one 2

Что неудобно, так это синхронизация. Это нужно делать самому, включая Bluetooth на часах. То есть, вы проходили весь день, вечером синхронизировали часы и получили информацию в приложении. Этому алгоритму есть логичное объяснение. В корпусе установлена обычная часовая батарейка, срок службы которой, на минуточку, 9 месяцев. Затем можно самостоятельно её заменить. Информация, об успехах храниться до 30 дней на самом устройстве и сколько угодно в приложении. Которое, кстати, очень здорово сделано.

В ролике подробно показаны главные фичи — это, пожалуй, дизайн и подход. Дело в том, что тут есть здоровая порция юмора. Например, есть ежедневные цели, вроде 10 000 шагов, или глобальные. Приложение при запуске спросят «Какой город вы всегда хотели бы посетить?». И добавят выбор из нескольких наиболее знаменитых мегаполисов, сказав сколько до каждого потребуется шагов. Собственно это и будет глобальная цель — дойти до Нью-Йорка. Это любопытный подход. Далее предоставляется выбор тренера из 3 типов (кстати, все мужчины): супергерой, «крутой чувак» и лентяй. Каждый из них будет подталкивать к выполнению целей — от самого приставучего к наименее активному. Утилита умеет работать с Android и iOS.

Обзор Swatch Touch Zero one 3

В общем, получились достойные часы. Хотя аксессуар пока сложно назвать «умным» в привычном смысле, но для Swatch — это серьёзный шаг навстречу технологиям будущего. Кстати, на мероприятии объявили, что компания сделает минимум 5 подобных устройств. В порядке их появления: модель для ближайшей Олимпиады, для фрирайдеров, для сёрферов и, внезапно, для поваров. В одном из интервью Ник Хайек (глава компании) даже говорил о модели под названием Six, что созвучно сами знаете с чем.  Эту модификацию планируется сделать для пар, чтобы те следили за ночными активностями, собирали статистику, а часы напоминали бы, когда стоит сменить позу или повысить/понизить интенсивность «упражнения».

В Россию первая модель доберется к сентябрю и будет стоить примерно 8 000 рублей, если не будет сильных колебаний курса валют.

 

P.S. Хотим модель для журналистов, считающую скорость написания статей и прогнозирующую производительность.