Давненько на Droider не было конкурсов, но мы наконец созрели. Помогает в этот раз компания Opera, для которой мы подготовили небольшой обзор новейшей версии мобильного браузера.

Бессменные Валерий Истишев и Борис Веденский расскажут и покажут в ролике, всё необходимое, а подробные сведения можно найти ниже.

Основные «фичи» браузера Opera никуда не делись: экспресс-панель с закладками находится по центру, слева — история, справа — рекомендации. Последние работают, как некий агрегатор новостей, который можно настроить самостоятельно. А можно просто пользоваться браузером, со временем запоминающим, с каких сайтов чаще читаются те или иные новости, и выдавая затем более релевантную подборку. Тут очень удачно выглядит многозадачность. И, конечно, настольная Opera синхронизируется с мобильной, чтобы иметь общую историю и закладки на двух устройствах.

Обзор Opera 1 Обзор Opera 2

Главной особенностью «оперы» остается сжатие трафика. Сейчас это опять стало актуальным, поскольку телефоны с 4G непостижимым образом уничтожают трафик на устройстве. Что касается скорости, то тут всё в порядке: работает браузер довольно шустро. Экспресс-панель выглядит и работает, как отдельный экран Android. То есть это не просто закреплённые иконки сайтов. Их можно двигать, объединять в папки и давать названия — это, согласитесь, удобнее обычного списка.

Неплохо функционируют и рекомендации. Настройка работает очень просто. Выбираете то, что интересно, например, «спорт», «новости» и «технологии». Правда, какие издания будут появляться — известно одному браузеру. При описанной выше подборке попадались статьи о модных показах Dior. В общем, хотелось бы иметь чуть более точный механизм настройки, чтобы удалить другие агрегаторы со смартфона.

Обзор Opera 3 Обзор Opera 4

Как уже отмечено в ролике, очень удачно сделана панель настроек: не мешается, не закрывает весь экран, а также все пункты меню доступны без проблем. В общем, must have для тех, кто экономит трафик на смартфоне.

Что касается конкурса, где главным призом является флагман Galaxy S6 от Samsung, для участия необходимо выполнить минимум 3 задания, перейдя по ссылке внизу.

Победитель будет выбираться с помощью «Рандомайзера«. Результаты конкурса будут объявлены через неделю в пабликах Droider и Opera.