iPhone SE — розовая жемчужина мартовской презентации Apple. Начинка от iPhone 6S в корпусе 5S должна прийтись по вкусу любителям компактных смартфонов. Таких, по данным Apple, в 2015 году набралось более 30 миллионов.

Валерий Истишев в числе первых наложил руки на «сокровище», чтобы поделиться первыми, и одновременно забытыми, впечатлениями от эксплуатации четырёхдюймового смартфона.

После вскрытия упаковки и знакомства с типичной комплектацией, начинается общение с iPhone SE. После увесистого 6s Plus, телефон ощущается игрушечным. Цвет Rose Gold только усиливает впечатление.

iPhone SE

Однако внутри «малыша» пылает сердце зверя. Процессор A9, 2 Гб оперативной памяти и невысокое разрешение экрана делают SE самым мощным четырёхдюймовым смартфоном в мире.

Без упрощений не обошлось. Чтобы обеспечить невысокую (для продукции Apple) стоимость, под нож пошли фронтальная камера (1.2 мегапикселя против 5 у 6S) и технология 3D Touch, чувствующая силу нажатия на экран.

iPhone SE и 6S

Основная камера на 12 мегапикселей перекочевала в SE без изменений и снимает на уровне «старшего брата».

Производительность не подводит, напротив — в некоторых приложениях и играх смартфон быстрее 6S за счёт меньшего разрешения экрана.

iPhone SE

Официальная цена в России составляет 37 990 рублей за 16 Гб и 47 990 рублей за 64 Гб.