В 2016 году Huawei порадовал покупателей P9 мощной начинкой, приятным дизайном и удивил двумя камерами с надписью Leica.

Валерий Истишев протестировал флагман, сравнил с iPhone 6S Plus и вынес справедливый вердикт.

P9

Дизайн смартфона радует, в первую очередь, непохожестью на iPhone. Huawei нашли собственный стиль, который прослеживается во всех смартфонах.

P9 Back

Характеристики не подвели: 5.2-дюймовый FullHD-дисплей, процессор Kirin 955, 3 и 4 ГБ оперативной памяти в моделях с 32 и 64 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 3 000 мАч, сканер отпечатков пальцев, USB Type-C и Android 6.0 Marshmallow.

P9

Начинку уместили в алюминиевый корпус толщиной 6.95 мм и весом 144 грамма.

P9

Оболочка Emotion UI к версии 4.1 всё ещё копирует облик iOS. Доходит до смешного: папки, меню настроек, поиск — всё напоминает дизайн мобильной ОС от Apple. Впрочем, «минус» превращается в «плюс», если владелец iPhone решит попробовать P9 — трудностей с освоением смартфона будет на порядок меньше.

Emotion UI

Большой акцент Huawei сделал на фотовозможностях флагмана. Основная 12-мегапиксельная камера с двумя модулями, диафрагмой f/2.2 и размером пикселя 1.76 мм. Один модуль снимает цветные, а второй — монохромные снимки. Разрешение фронтальной камеры — 8 мегапикселей.

Наглядное сравнение камер P9 и iPhone 6S Plus вы отыщите здесь.