Долгое время у цифрового ассистента Google Now не было конкурентов в русскоговорящих странах, поскольку вести диалог c Cortana от Microsoft и Siri от Apple на языке Пушкина и Достоевского не представлялось возможным.

Но в последней бета-версии iOS фанаты «яблочных» гаджетов обнаружили поддержку русского языка. Мы решили сравнить конкурирующие сервисы в равных условиях. О том, что в итоге получилось, вы узнаете из видео.

Google Now и Siri задавались насущные вопросы о курсе валют, погоде, кино и многом другом. На стороне помощника от Apple куда лучшее понимание контекста запроса, но ассистент от Google не по-джентльменски оставляет даму из i-девайсов далеко позади, когда речь заходит о полезности выдачи.

С функциями секретаря оба сервиса справились на «отлично»: при помощи голоса пользователи могут создавать напоминания, совершать звонки и отправлять e-mail. На вопрос «Что такое?» Google Now и Siri предоставляют карточки из «Википедии».

У ассистента компании Apple в настоящий момент наблюдаются проблемы с грамматикой и произношением, но это можно списать на статус бета-версии. В любом случае, появление русского языка большое событие для фанатов купертиновской техники из России и стран СНГ, а у владельцев Android-устройств стало на один аргумент меньше в спорах «Какая ОС самая лучшая?».