Клин технологий совсем не сходится на смартфонах, планшетах и «умных» часах. Интернет-сервисы и приложения забрались в привычные приборы, вроде телевизора.

Мы говорили о возможностях системы Android TV ещё на Google IO. Но теперь пришло время опробовать релизную версию системы, которая и предстанет перед обладателями телевизоров с Леденцом на борту.

Возможности телевизора тесно связаны с сервисами Google. Внутрь интегрированы YouTube, Play Фильмы и магазин Play Store с адаптированными под большой экран приложениями и играми. Управлять всем можно с помощью стандартного или дополнительного пульта, который выполняет функцию сенсорной панели. Так гораздо удобнее сёрфить по меню телевизора. Там же некоторые кнопки управления, вроде звука и переключения каналов, а также для системы Android — «назад» и «домой». Есть и кнопка голосового поиска. Работает помощник без нареканий, но основным в выдаче будет видеоконтент.

Sony сохранила интерфейс системы таким, каким его задумал Google, но внесла несколько функциональных дополнений. Например, раздел Select с рекомендованными приложениями или жесты Action Menu с быстрыми настройками и подборками контента. Работают «фичи» очень шустро и часто выручают.

Sony-Android-TV

Мощности процессора хватает даже для запуска тяжеловесных приложений, вроде Dead Trigger 2. Ролики в разрешении 4К запускаются прямо с флешки без промедлений. К телевизору можно подключить геймпад и превратить «ящик» в огромную игровую консоль.

Цена в 220 000 рублей за обозреваемую модель может показаться не слишком демократичной, но ведь это флагман. В сопутствующей линейке есть устройства от 50 000 рублей. Посмотреть полный список можно тут.