Википедия собирается запустить платную опцию, чтобы крупные технологические компании, такие как Google, Amazon и Facebook, платили за использование контента. Но не волнуйтесь, обычные пользователи Википедии по-прежнему будут получать доступ к информации бесплатно.

Речь идёт про фонд Викимедиа, который управляет Википедией и другими проектами. Фонд решил развивать платформу, получившую название «Wikimedia Enterprise», которая предоставляет «платные инструменты разработчикам, чтобы упростить компаниям и организациям использование данных Викимедиа». Проще говоря, это коммерческий продукт, который адаптирует контент Википедии для публикации на сервисах, предоставляемых Google, Facebook, Apple, Amazon и других.

Согласно СМИ, платформа будет представлена компаниям во второй половине 2021 года, но уже сейчас фонд Викимедиа приступил к обсуждению условий новой программы с технологическими гигантами. Википедией пользуются, например, голосовые помощники, такие как Amazon Alexa и Siri от Apple. И если некоторые финансируют Википедию за счёт пожертвований, то многие другие, активно использующие ресурсы Википедии, пользуются её данными даже без слов благодарности.

«Это первый раз, когда фонд признал, что коммерческие пользователи также являются одними из главных пользователей нашего сервиса. Мы знали, что они есть, но никогда не относились к ним как к пользовательской базе», — сказал Лейн Беккер, старший директор фонда Викимедиа.

Тем не менее, у Википедии были планы по коммерциализации проекта уже с прошлого года.

Кстати, если платная услуга Википедии для крупных технологических компаний действительно заработает, фонду придётся заняться денежной компенсацией всем добровольцам, которые пишут и редактируют статьи. Но это уже другой разговор…