Компания vivo представляет в России новые смартфоны V23 и V23e. Эти модели оснащены фронтальной камерой разрешением 50 Мп с автофокусом, но пожалуй главная фишка этих смартфонов — задняя стенка из фотохромного стекла: устройства меняют цвет, попадая на солнечный свет. Смартфоны линейки vivo V23 поступят в продажу с  1 марта 2022 года. Покупатели, оформившие предзаказ на новые модели в период с 17 по 28 февраля, получат в подарок TWS-наушники vivo.

Самое привлекательное в смартфоне vivo V23 5G в цвете «Солнечный спектр» — это фотохромное стекло, используемое сзади. Оттенок задней поверхности смартфона изменяется под воздействием ультрафиолета, то есть в тени он золотой, а на солнце — начинает зеленеть. Такой смартфон вы точно не захотите убирать в непрозрачный корпус.

Грани новых моделей выполнены из авиационного алюминия. Устройство достаточно угловатое, а также получилось плоский дисплей.

В vivo V23 также есть челка, в которой находятся две камеры: речь идет о широкоугольной камере разрешением 50 Мп с автофокусом и сверхширокоугольной камере на 8 Мп.

Сзади у vivo V23 — блок тройной камеры с основным сенсором разрешением 64 Мп. Он оснащена широкоугольным объективом, а также системой электронной стабилизации. В смартфоне установлена матрица ISOCELL GW1. Вдобавок к основной камере есть сверхширокоугольная камера разрешением 8 Мп и макрокамера на 2 Мп.

Модель vivo V23 5G работает под управлением FunTouch OS 12 на базе Android 12 с поддержкой всех актуальных сервисов Google. Новые функции Android 12:

  • новые виджеты для главного экрана;
  • возможность ограничения доступа приложений к данным о точном местоположении;
  • возможность ограничения доступа приложений к камере и микрофону;
  • запуск Google Ассистент с помощью кнопки питания.

При этом никаких фишек Material You, а именно персонализацию внешнего вида интерфейса — тут, к сожалению, нет.

В смартфоне установлен AMOLED-дисплей диагональю 6,44 дюйма. Внутри чип MediaTek Dimensity 920 5G, построенный на 6 нм техпроцессе, с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ или 256 ГБ встроенной памяти. Смартфон V23 может использовать дополнительные 4 ГБ из встроенной памяти (ROM) в качестве оперативной памяти (RAM). Благодаря дополнительной памяти вы сможете запускать и использовать больше приложений одновременно, и на более высоких скоростях. Также следует отметить аккумулятор на 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 44 Вт.

Смартфон vivo V23e также получил современный процессор MediaTek Helio G98. Смартфон комплектуется 8 ГБ оперативной и 128 Гб основной памяти, а также аккумулятором на 4050 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 44 Вт.

Новые смартфоны V23 серии поступят в продажу с 1 марта 2022 года. Предзаказ на новые устройства открывается с 17 февраля.

Модель V23 5G поступит в продажу в цветах «Солнечный спектр» и «Звездная пыль». Стоимость смартфона V23 5G с объемом памяти 256 ГБ составит 49 990 рублей. Цена смартфона V23 5G с объемом памяти 128 ГБ составит 40 990 рублей. Модель V23e в расцветке «Лунная тень» и «Водная гладь» можно будет приобрести за 29 990 рублей.