Компания ASUS представила новый Vivobook 13 Slate OLED. Это первый в мире 13,3-дюймовый разъемный ноутбук-трансформер на базе операционной системы Windows 11. У бренда получилось одновременно планшет и ноутбук. При этом, как следует из названия, устройство получило OLED-дисплей.

Vivobook 13 Slate OLED – это настоящий развлекательный центр. Здесь установлена большая 13,3-дюймовая сенсорная панель OLED с поддержкой технологии Dolby Vision. При этом соотношение сторон дисплея составляет 16:9 и подходит для просмотра широкоформатных фильмов и телепередач, в отличие от форматов 16:10 и 4:3, оставляющих полосы сверху и снизу. Экран также получил сертификацию PANTONE Validated, охват цветового пространства 100% DCI-P3, а также тут есть сертификация DisplayHDR True Black 500.

В ноутбук установили динамики с поддержкой технологии пространственного звучания Dolby Atmos.

Также тут есть поддержка стилуса ASUS Pen 2.0 с 4 сменными наконечниками, которые имитируют привычные грифели простых карандашей жесткостью 2H, H, HB и B для создания художественных скетчей и зарисовок от руки. Стилус подзаряжается через разъем USB‑C.

В ноутбук установили четырехъядерный процессор Intel с тактовой частотой 3,3 ГГц, твердотельный накопитель емкостью до 256 ГБ с интерфейсом PCIe Gen3.0 x4 и до 8 ГБ высокоскоростной оперативной памяти LPDDR4X. Тут есть два порта USB-C и картридер.

Емкость аккумулятора составляет 50 Вт·ч, а заряжается устройство через разъем USB-C. С помощью комплектной зарядки можно зарядить ноутбук до 60: всего за 39 минут.