Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не удовлетворил иски звукозаписывающих компаний Warner и Universal к социальной сети “ВКонтакте”.

ВКонтакте

Однако обязал администрацию интернет-ресурса запретить пользователям загружать на сервера пиратский контент.

“Суд принял очень странное решение. С одной стороны, он полностью не удовлетворил финансовые требования обоих мейджоров. Однако одновременно он обязал “ВКонтакте” создать эффективную систему, которая не допускала бы загрузки на сайт пиратского контента”, — говорит собеседник “Ведомостей”.

По словам источника близкого к соцсети, подобная система уже разрабатывается “ВКонтакте”, но решение суда принуждает компанию сесть за стол переговоров с обладателями прав.

Напомним, что иск против социальной сети был подан 3 крупнейшими мировыми лейблами весной 2014 года. Помимо Warner и Universal, в судебном разбирательстве участвовала и компания Sony Music. Однако летом 2015 года та вышла из списка недовольных музыкальных мейджеров, подписав с “ВКонтакте” соглашение о легализации музыки. Предполагается, что аналогичным образом могут поступить с Warner и Universal.

Звукозаписывающие компании требовали удалить из соцсети и предотвратить повторную загрузку музыки девяти исполнителей: Charlie XCX, Натальи Гордиенко, Романа Кенга, Сергея Лазарева, Lianne La Havas, Lumiere, Sak Noel, Юлии Паршуты и Rumer.

Источник: “Ведомости”