Volvo Penta — это проект автономной парковочной системы для лодок. Интегрированноый Assisted Docking (AD) призван облегчить работу капитана в условиях сложного маневрирования в порту. Благодаря умным алгоритмам лодка сама компенсирует влияние волн и ветра и при этом старается максимально уменьшить риск аварии. Эта технология достаточно дорогая, но благодаря ей вас не выкинут из яхт-клуба.

Система Volvo Penta использует комбинацию из GPS, сенсороыв на борту лодки и динамического позиционирования. Используя эту информацию, она в режиме реального времени выполняет все необходимые действия. Пилоту остаётся лишь взять джойстик и устанавливать общее направление движение, а система выполнит всю необходимую работу за него.

Впервые Volvo Penta была показана два года назад во время шведского этапа Volvo Ocean Race в Гётеборге. Тестовая лодка была размещена между двумя 72-футовыми гоночными яхтами и смогла пройти между ними максимально безопасно.

На данном этапе лодки научили парковаться в порту, а также двигаться по прямой, но очевидно, что все это шаги к полностью автономному плаванию.

Технология Volvo Penta станет доступна к заказу с весны 2021 года. Её можно будет установить при заказе новой лодки (если у вас конечно есть на неё деньги). Также Volvo Penta можно будет установить отдельно на яхты размеро от 35 до 120 футов.