Космический корабль NASA Voyager-1, запущенный в 1977 году, является самым удаленным от Земли объектом, который создали люди. На данный момент он в 14 миллиардах миль от нашей планеты.

Аппарат со «всеми знаниями» о Земле десять лет назад вышел в межзвёздное пространство. Недавнее исследование Voyager-1 говорит о том, что он обнаружил и передал странный гудящий шум от окружающих его плазменных волн. Ученые сейчас пытаются объяснить происхождение этого шума.

Новый сигнал является «непрерывным измерением плотности вещества или материи в межзвёздном пространстве». Эти сигналы должны прояснить связь между звездами и турбулентными волнами межзвёздной среды.

Волны межзвездной среды возникают из-за вращения галактики и вспышек сверхновых звезд. Они должы дать информацию и представление о плотности неизведанной территории. Благодаря этому человечество может получить новые знания о гелиосфере.

Первые данные о межзвёздных волнах Voyager-1 передал в ноябре 2012 года, а шесть месяцев спустя был подан второй сигнал, который оказался громче и более отчетлив.