Шлемы виртуальной реальности не успели стать массовыми, как уже поделились на 2 категории: «полноценные» (Oculus Rift, HTC VivePlayStation VR) для консольных и ПК-игр и VR-гарнитуры, для работы которых необходим смартфон (Cardboard, Gear VR). Возможности последнего варианта скромнее — 360-градусное видео и игры с простейшей графикой.

Компромисс пытаются найти разработчики из Rift Cat, которые выпустили приложение VRidge для эмуляции игры с Oculus Rift и HTC Vive на всевозможные VR-гарнитуры.

Изначально создатели думали ограничиться Oculus Rift, но проект так понравилась игрокам, что со свежим обновлением можно поиграть в эксклюзивы HTC ViveElie Dangerous и Job Simulator.

Кроме смартфона и VR-гарнитуры, для работы VRidge необходим компьютер на Windows. После установки необходимых программ, приложение адаптирует стереоскопическое изображение Oculus Rift/HTC Vive и передаёт его на Android-смартфон через Wi-Fi. В свою очередь, шлем отправляет информацию о движении головы игрока обратно на ПК.

Источник: Android Police