20 марта 2015 года запомнится многим полным солнечным затмением, когда Луна закроет Солнце в некоторых точках земного шара.

Луна и Солнце

Жители России совсем скоро смогут увидеть необычное астрономическое явление. Тем временем, редакция Droider собрала всю необходимую информацию и реакцию интернет-аудитории на событие.

По данным NASA, затмение пройдёт по поверхности земли с 10:41 утра до 14:50 дня по московскому времени (GMT +3:00). В Москве наблюдать древнейшего предвестника несчастья можно с 12:12 до 14:25 местного времени, а максимальная фаза придётся на 13:19. Впрочем, кого-то это мало волнует.

Жителей Петербурга затмение настигнет чуть раньше  — в 12:05, а пик будет виден в 13:12. Хотя о «видимости» вопрос спорный, так как из-за высокой облачности велик риск наблюдать перекрытое солнце лишь на фотографиях в Twitter.

Теперь о том, как встретить затмение подготовленным: пользователи Android-устройств могут установить бесплатное приложение Lunar Phase с информацией о фазах Луны и Солнца.

Само собой, многие захотят увидеть, а то и запечатлеть редкое явление на фотографии. Ни в коем случае не стоит смотреть на затмение незащищёнными глазами. Тем более, не надо делать этого с помощью линзы камер. Конечно, если только вы не хотите прослыть романтиком и последним в жизни увидеть перекрытие Луной Солнца. Наблюдатели со стажем рекомендуют использовать затемнённые стёкла, засвеченные плёнки, а также дискеты. И даже эти «приборы» нельзя считать панацеей.

Лучше всего использовать очки с защитой от ультрафиолета, либо суровые сварочные. Кроме того, в магазинах фототехники встречаются специальные фото-фильтры. Самый безопасный способ – заварить чашечку кофе или чая и наблюдать за затмением через онлайн-трансляцию.

Желающим поймать перекрытое Солнце в кадр пригодится режим HDR, солнцезащитные очки (делать фото лучше через защитное стекло), а также ручной режим фотокамеры. Конечно, многое будет зависеть от разрешения и качества модуля, однако стоит выставить минимально возможное значение ISO и короткую выдержку.

Эклипс

Если же вы не преследуете цель по созданию фото с высокой художественной ценностью и просто хотите сделать «себяшечку» на фоне затмения, то мобильный оператор Yota предлагает поучаствовать во флешмобе, фото с которого попадёт в видео компании. Главное берегитесь радикально настроенных противников селфи.

Кроме того, против «самострелов» выступили учёные, считающие что горе-фотографы могут нечаянно посмотреть на солнце, что приведёт к выжиганию клеток роговицы и временной слепоте.

Котик
Как видите, событие вышло масштабным, поэтому пропустить космическое шоу было бы непозволительной роскошью. Тем более, что в следующий раз подобное затмение можно будет наблюдать лишь спустя 18 лет – в 2033 году.