Компании Warner Bros и Legendary Pictures на днях подтвердили, что вторая часть «Дюны» находится в стадии производства. Фильм собираются выпустить в кино уже в октябре 2023 года.

В одноименном фильме 2021 года, основанном на фантастическом романе Фрэнка Герберта 1965 года, снялись Тимоте Шаламе, Зендая, Оскар Айзек, Джейсон Момоа, Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгорд и другие. Премьера фильма в США состоялась в пятницу, 22 октября, в кинотеатрах и на канале HBO Max. В первые выходные фильм собрал более 40 миллионов долларов США на внутреннем рынке, а до этого более 223 миллионов долларов США на мировом.

«Я только что получил известие от Legendary, что мы официально продолжаем работу над фильмом «Дюна: Часть вторая», — сказал режиссер Дени Вильнев в заявлении для The Hollywood Reporter. Это была моя мечта — адаптировать «Дюну» Фрэнка Герберта, и я должен поблагодарить фанатов, актеров и съемочную группу, Legendary и Warner Bros. за поддержку этой мечты. Это только начало».

Тоби Эммерих, председатель совета директоров Warner Bros. Pictures Group: «Мы очень рады продолжить это путешествие вместе с Дени, его актерами и съемочной группой, а также нашими партнерами из Legendary, и нам не терпится представить следующую главу этой эпической истории в кинотеатрах в октябре 2023 года».

Ожидается, что в сиквел вернется оригинальный актерский состав, но пока никаких подробностей не сообщается.

Напомним, что Дени Вильнёв собирается сделать киноадаптацию Фрэнка Герберта в трёх частях. Об этом режиссер напомнил в беседе с Entertainment Weekly: «Я всегда представлял себе» «Дюну» в виде трех фильмов. Не то чтобы я хотел сделать франшизу, но это «Дюна», а «Дюна» — это огромная история. Для того, чтобы отдать ей должное, я думаю, вам понадобится как минимум три фильма. Это была бы мечта. Было бы здорово проследить за Полом Атрейдесом и его полным развитием».

Вильнев продолжил: «Герберт написал шесть книг, и чем больше он писал, тем больше становилось психоделики, так что я не знаю, как можно адаптировать некоторые из них. По одной. Если у меня когда-нибудь будет возможность снять «Дюну: Часть вторая» и «Мессия Дюны», я буду благословлен».