Вчера компания Apple провела вторую осеннюю презентацию, которая была посвящена новым планшетным компьютерам, в первую очередь. Кроме них, яблочный гигант представил много интересных новинок.

 

В частности, купертиновцы показали моноблочный компьютер с супер-четким дисплеем, Mac mini, а также назвали дату выхода iOS 8.1 и публичной версии OS X Yosemite. Не забыли и про платежную систему Apple Pay, которая заработает в США уже 20 октября. Но давайте не будем забегать далеко вперед.

iPad Air 2 и iPad mini 3

Слухи о новых яблочных планшетах появились в сети задолго до официального анонса, и по большей части все они оправдались. Новые iPad действительно получили сканер отпечатков пальцев и более мощную начинку, а ещё 9,7-дюймовый планшет стал тоньше предшественника. Теперь толщина корпуса составляет всего 6,1 миллиметра.

 iPad Air 2

Если говорить о технических характеристиках iPad Air 2, то его «сердцем» стал новый процессор A8X. От обычного A8 он отличается повышенной производительностью. Также планшет получил новую 8-мегапиксельную камеру, которая может снимать в нескольких режимах, сопроцессор M8 и еще более быстрый Wi-Fi модуль.

В продаже будут модели с накопителем емкостью 16, 64 и 128 Гб. Цена за самую доступную версию начинается с отметки в  24 990 рублей. Топовая модель со 128 Гб памяти и LTE будет стоить чуть больше 40 000 рублей.

iPad mini 3

Что касается iPad mini 3, то по характеристикам он немного уступает старшему собрату. Отличия коснулись процессора и основной камеры. В 7,9-дюймовом планшете установлен 64-битный процессор A7 и 5-мегапиксельная основная камера. В остальном — они похожи.

Цены на iPad mini 3 начинаются с отметки в 19 490 рублей.

 

iMac with Retina 5K display

Как и ожидалось в рамках прошедшего мероприятия, компания представила свой самый мощный моноблок с экраном диагональю 27 дюймов и разрешением 5012 на 2880 точек.  Новый компьютер предназначен для фотографов, дизайнеров и тех, кто работает с видео. На экране разместилось более 14 миллионов пикселей, что очень круто, на наш взгляд.

 iMac Retina

Относительно начинки iMac with Retina 5K display, то он оснащается процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 3,5 ГГц, 8 Гб оперативной памяти, накопителем Fusion Drive емкостью 1 Тб и мощной видеокартой AMD Radeon R9 M290X с 2 ГБ памяти GDDR5. При желании, пользователи смогут заказать и более продвинутую конфигурацию.

Дополнительно можно установить более мощный процессор или видеокарту, добавить оперативной памяти и увеличить объем встроенного накопителя или заменить Fusion Drive на SSD емкостью до 1 Тб. Правда, все эти модификации еще больше повысят и без того немаленькую цену на iMac with Retina 5K display.

В российском Apple Online Store базовая комплектация стоит 124 990 рублей.

Mac mini

Почти никто не надеялся, что сегодня компания Apple обновит свой самый доступный компьютер. Но это произошло. В рамках презентации был показан новый Mac mini, который получил процессор Intel Haswell, более мощную графику, Wi-Fi 802.11ас и высокоскоростной порт Thunderbolt 2.

 Mac mini

В продаже появится 3 разные модификации. Они отличают процессором (от Core i5 с тактовой частотой 1,4 ГГц до Core i5 с тактовой частотой 2,8 ГГц), объемом оперативной памяти и емкостью, а также типом встроенного накопителя.

В России цена на новый Mac mini стартует с отметки в 24 990 рублей.

 

OS X Yosemite и iOS 8.1

В рамках презентации представители компании Apple также рассказали о публичной версии новой операционной системы для компьютеров Mac под названием OS X Yosemite и самом крупном на сегодняшний момент обновлении iOS 8.

 OS X Yosemite

Фактически представители компании не сильно задерживались на операционных системах, так как о них уже всё было известно. Больше всего потребителей интересовала дата выхода публичной версии OS X 10.10. Одиннадцатое крупное обновление настольной операционки появилось в Mac App Store буквально сразу после презентации. Как и последние версии OS X, его можно скачать совершенно бесплатно.

Что касается обновления iOS 8.1, то оно станет доступно в понедельник.

 

Apple Pay

Яблочная платежная система была представлена на первом осеннем мероприятии компании, однако только вчера назвали официальную дату запуска Apple Pay. В США система заработает уже 20 октября.

 Apple Pay

На сегодняшний день яблочную платежную систему поддерживает достаточно много крупных банков и магазинов. В их число входят: American Express, MasterCard, Visa, Macy’s, Bloomingdales, Wallgreens, Duane Reade, Subway, McDonalds и другие.