Один из крупнейших мировых производителей компьютерных процессоров, компания Intel, недавно решила поддаться модному направлению и обяъвила о запуске собственной мобильной платформы под кодовым названием Medfield. На выставке CES был представлен первый прототип смартфона, работающий на этом чипа.

Устройство было разработано самой компанией Intel для демонстрации возможностей Atom Z2460 (это основное название процессора) потенциальным производителям гаджетов. И уже, действительно, есть что показать.

Процессор с частотой 1.6 ГГц и поддержкой технологии Multithreading отлично справляется с разнообразными задачами, в том числе, с обработкой графики. В частности, на прототипе быстро загружаются производительные игры, а обработка фотографий и видео происходит очень шустро (см. видео).

Medfield предназначен для устройств на Android. Первый смартфон K800 с использованием чипа уже продемонстрировала компания Lenovo. Посмотрим, насколько комфортно Intel будет себя чувствовать в компании таких грандов мобильного процессоростроения как Samsung, Qualcomm, Nvidia и Texas Instruments.