Благодаря тому, что, система Android позволяет разработчикам добраться до самых далеких её закоулков. Интерфейс ОС можно изменить до неузнаваемости. Например, установив какой-либо сторонний лаунчер, можно настроить его так, что невооруженным глазом рабочие столы нельзя будет отличить от той же iOS или WebOS.

Но сегодняшнее приложение относится немного к другой категории, оно не заменяет собой стандартный лаунчер, а просто добавляет удобные новшества к существующему.

Работать с Wave Launcher‘ом очень просто и удобно. Принцип позаимствован у платформы WebOS: если осуществить слайд от границы экрана к центру, под пальцем появится изогнутое меню запуска в виде волны. Для того, чтобы выбрать нужное приложение достаточно просто отпустить палец от экрана в нужном месте.

На «волне» можно расположить до 12-ти иконок. Ими могут быть не только сами приложения, также можно выносить папки и ярлыки (ссылки на контакты, закладки итп). Кроме этого Wave Launcher умеет работать с содержимым папок. Стоит навести палец на папку и сделать движение вверх, она откроется небольшом окошке, как видно на скриншоте внизу.

В настройках приложения можно добавить на «волну» не только выбранные вами программы, но и список недавно запущенных. Чтобы их отличать друг от друга, последние можно отметить цветом. Там же вы можете выбрать местоположение и размер активной зоны, из которой следует осуществлять слайд. Основное меню и настройки приложения переведены на русский, но help доступен только на английском.

Wave Launcher на Android маркете за 55 руб.