Популярность Зеленого робота никак не даёт покоя разработчикам из Microsoft. А вести о том, как они планируют переломить ситуацию, один страннее другого: сначала компания выпускает билд Windows 10 для Xiaomi Mi4, обещая прошивку и для других смартфонов с ОС от Google.

Windows и Android

Сегодня же появилась информация, что инженеры Microsoft работают над поддержкой Android-приложений в рамках мобильной Windows 10.

По сообщению сразу нескольких источников, разработчики Windows всё ещё не могут отказаться от идеи запуска приложений, разработанных под Android в рамках собственной операционной системы. Напомним, что слухи о симбиозе появлялись ранее. Однако у подобного подхода по увеличению числа программ может быть сразу несколько проблем. Во-первых, Google может очень не понравиться «нахлебничество» со стороны Microsoft. Возможно, что именно давление поискового гиганта и мешает реализации проекта.

Windows и Android в HTC

Во-вторых, нельзя забывать и о преданных Microsoft сторонних разработчиках, занимающихся созданием приложений исключительно для мобильной Windows. Наплыв приложений из Google Play может ощутимо снизить прибыль девелоперов, а вслед за ней и лояльность к компании. Возвращаясь к слуху, то одному из программистов удалось обнаружить интересные сведения в последней версии инструментов для разработки под Windows 10. В планах компании из Редмонда убедить сообщество создавать ПО сразу для нескольких платформ.

Windows и Android

С помощью инструментов, разработчик сможет чуть ли не в один клик портировать приложение с Android на Windows 10. Однако будет ли он менять дизайн программы под каноны Modern UI – неизвестно. Ожидается, что Microsoft даст больше информации о будущем мобильной ОС на конференции Build 2015, которая пройдёт 29 апреля.

Источник: WMPowerUser