Как известно, в 2015 году корпорация Microsoft попытается сделать невозможное — собрать устройства под кроссплатформенной операционной системой Windows 10.

windows vs android

Возможность опробовать “десятку” пока есть только у участников программы Windows Insider, однако даже эти ребята смогли обогнать по темпам роста пользователей Android 5.0.

Согласно исследованию AdDuplex, операционная система Windows Phone 8.1 установлена на 67,7% смартфонов под управлением мобильной ОС от Microsoft. В свою очередь, только 10,8% устройств приходится на 7-ую версию операционки. Что касается Windows 10, то появление в перечне с 0,2% оказалось весьма неожиданным. Cистема является тестовой сборкой, которая может быть установлена на ограниченное число смартфонов.

Соотношение мобильных ОС от Microsoft

Отметим, что Android 5.0 на протяжении нескольких месяцев с момента релиза не мог дотянуть до психологически важной отметки в 0,1% устройств. На данный момент доля пользователей Lollipop составляет 1,6%.

Соотношение смартфонов под управлением Windows

Кроме того, аналитики определили самое популярное устройство на Windows Phone. Второй год подряд это звание остается за Lumia 520, чья доля составляет 23,2%. Примечательно, что на 6 месте с показателем в 4,7% оказался флагманский смартфон Lumia 920, который поступил в продажу в 2012 году.

Источник: AdDuplex