Как известно, недавно Wargaming представила новое творение — World of Tanks Blitz для iOS. К этому событию компания готовилась долго и с подозрением. Стоит пояснить. Проект больших танков на мобильных платформах обсуждался в недрах разработчиков очень давно, но в него никто до конца не верил.

World of Tanks Blitz Mobilize

Сейчас благоприятный момент настал: технологии позволяют сделать танки на портативных устройствах. За 2 недели после старта, набрав — на минуточку — 40 000 игроков онлайн.

Сразу признаюсь, в танках я смыслю мало. Но видел гейплей, играл в WOT (немного) и знаю, как это должно выглядеть. И вот для таких, как я и не только, центральный офис Wargaming в Минске устроил недавно пресс-конференцию, посвященную успеху последнего проекта. По сути, приглашенные журналисты там просто играли в танки на протяжении пары дней. Серьёзно, когда мы передвигались из одной точки города в другую, то в салоне микроавтобуса постоянно раздавались истошные «Враг повержен!» или «К бою готов!», а сами гости с болью в голосе кричали «Как не пробил!?». Кстати, даже в пути игра работала отлично и соединение не разрывало — и это при стандартном 3G.

Я был впечатлен тем, как разработчикам удалось передать дух сражения на мобильную платформу. Механика игры осталась неизменной, но «порезали» другие части. Например убрали артиллерию, некоторые танки и их количество в одной сессии. Теперь играть могут максимально 14 человек на сервере, что сократило время одного боя до среднестатистического значения в 3 минуты. Визуальные эффекты и графика остались на таком же уровне. Если и есть отличия, то незначительные.

Изображение World of Tanks Blitz от Wargaming. Фото: официальный сайт Worldoftanks

Естественно немного «почистили» экран, убрав всё, что можно было. Это и понятно — всё-таки играть предстоит на небольших дисплеях. Виртуальные кнопки и стики сделали настраиваемыми: можно поменять их размер и местоположение.

Лично мне вполне комфортно игралось на экране iPad mini. Не возникло каких-то порывов к изменению или настройке управления. Зато владельцам iPhone придется долго привыкать к небольшим экранам, если они вообще решаться играть на них. В теории, спасли бы геймпады. Хотя их поддержка официально не заявлена, некоторые (не особо китайские, если позволите) уже работают. Уточню, что новинка доступна пользователям iPhone начиная с версии 4S и до последней, а на iPad, начиная с mini первого поколения и iPad 2 и до последних версий. Стоит оговорится, что ретроградам, у которых до сих пор стоит iOS 6 и ниже — можно даже не смотреть в сторону World of Tanks Blitz.

Изображение World of Tanks Blitz от Wargaming. Фото: официальный сайт Worldoftanks

Осталась неизменной и система доната. Сюда входят: особые боеприпаcы, танки и улучшения для них. Тем, кто побывал на пресс-конференции особенно повезло. Журналистам раздали пресс-аккаунты со всеми танками и большим количеством золотых монет, что вызывало негодование на серверах у «простых смертных».

В общем, WOT Blitz оставила очень положительные впечатления. Это одна из тех игр, к которым хочется возвращаться снова и снова. Тем не менее, есть некоторые серьёзные недочёты. К примеру, вы можете зайти в свой, уже существующий аккаунт, но ни танков, ни денег там не найдёте, то бишь остается исключительно персональный ник. И, конечно, невозможно играть на серверах с «большими» танками.

Представители компании рассказали нам, что после выхода игры для Android-устройств, пользователи одной операционки смогут наконец-то в честном бою посоревноваться с пользователями другой. Ещё из грядущих дополнений были обещаны: кланы, немного танков и корректировка системы доната до идеала.

P.S. В Минске круто!

Игра доступна бесплатно в App Store