Вчера в Калифорнии прошла очередная конференция для разработчиков WWDC 2016, на которой Apple традиционно представила обновления для операционных систем.

Редакция Droider пристально следила за «яблочной» презентацией, чтобы рассказать о том, что Тим Кук и Ко продемонстрировали любопытного.

iOS 10

Гвоздем программы стала iOS 10. По словам представителей Apple, это самое масштабное обновление “яблочной” мобильной ОС за всё время существования.

Ключевые нововведения компания уместила в 10 пунктах:

1. Экран блокировки стал загораться автоматически при подъеме устройства, а 3D Touch научился работать на заблокированном экране (например, с уведомлениями);

2. Полностью переработан командный центр. Теперь там 2 вкладки и новый интерфейс. Отныне уведомления можно удалить с помощью 1 тапа (раньше для этого требовалось 7 нажатий);

3. Виджеты в центре уведомлений научились проигрывать видео;

4. Siri теперь можно добавлять в сторонние приложения (разработчикам дали доступ к API);

5. Большие изменения в “Фотографиях”: добавилась вкладка “Воспоминания” (здесь будут группироваться снимки, сделанные в одном месте), изображения можно искать по ключевым словам и собирать из них (с добавлением видео и “живых фото”) симпатичные клипы;

6. Революция в Apple Music: новый дизайн, ежедневно обновляемый плейлист с учетом музыкальных предпочтений пользователя, появились тексты песен, упразднен раздел раздел “На связи” (Connect);

7. Все звонки (в том числе и из мессенджеров) будут отображаться в стандартной звонилке;

8. Изменилось приложение News (пока недоступно в России): новый дизайн, возможность подписываться на конкретные издания (число перевалило за 2 000). Приложение теперь присылает push-уведомления со срочными сообщениями без рекламы;

9. “Карты” тоже эволюционировали: улучшилась навигация, появилась синхронизация с CarPlay, приложение стало предлагать варианты для посещения различных мест (как в Foursquare). А ещё “Карты” открыты для сторонних разработчиков;

10. Перезапуск iMessage: появился парсер ссылок, можно делать снимок из диалога, эмодзи увеличились в 3 раза, некоторые слова в сообщении будет предложено заменить на смайлики, вместо сообщения можно отправить реакцию (“круто”, “лайк”, “да” или “нет”), биение сердца (если есть Apple Watch), скрытое послание (чтобы отобразился текст, нужно потереть экран) или набрать рукописный текст (функция получила название Digital Touch). Внутри iMessage создан магазин приложений, в котором можно будет покупать стикеры, темы оформления или вызывать такси.

Кроме того, Apple запустила приложение Home для управления “умными» вещами. Теперь выключить или включить свет на кухне можно так же быстро, как запустить фонарик на iPhone.

После презентации журналисты TechCrunch обнаружили, что стандартные приложения в iOS (“Почта”, “Подкасты” и “Заметки”) появились в App Store. Значит ли это, что от стоковых программ в iOS 10 можно будет избавиться?

Публичное бета-тестирование iOS 10 начнется в июле. Релиз вселенского масштаба запланирован на осень. Поддерживаться будут все iPhone, начиная от 5-го поколения, все iPad, начиная от 4-го поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch 6-го поколения.

 

watchOS 3

В третей версии операционной системы для Apple Watch главный акцент был сделан на приложениях для занятий спортом. Разработчики добавили новый циферблат, где будет отображаться информация по текущим целям и результатам. Обладатели “яблочных” смарт-часов смогут соревноваться друг с другом и меряться сожженными калориями.

Важным апдейтом стала функция быстрого ответа на входящие сообщения. Теперь ответ можно не только надиктовать, но и написать от руки прямо на экране Apple Watch.

В экстренных случаях часы свяжутся со спасателями. Для этого пользователю достаточно зажать кнопку питания часов — всё остальное гаджет сделает сам.

В новой watchOS появился командный центр и мультизадачность. Ещё Apple хорошенько поработала над более быстрым запуском приложений.

Версия для разработчиков стала доступна сразу после конференции. Для всех остальных обновление прилетит осенью. “Вы словно получите новые часы”, — заявили со сцены.

 

tvOS

С новой tvOS у пользователей Apple TV станет на одну головную боль меньше. Купертиновцы наконец-то добавили единый логин для всех сервисов, которые подключены в приставке. Вводить пароль с пульта несколько раз уже не надо.

Управлять приставкой можно будет с помощью iPhone. Кроме того, смартфон можно будет использовать в качестве “указки” для рисования на экране телевизора.

Появилась темная тема оформления интерфейса (который тоже обновился), а Siri научилась искать ролики в YouTube.

Специально для разработчиков Apple добавила в tvOS набор инструментов для создания сторонних приложений и игр.

Кстати, на сегодняшний день для Apple TV было выпущено 6 000 программ, приставка показывает 1 300 каналов и может воспроизвести 650 000 фильмов. Цифры впечатляют.

Бета-версия для разработчиков уже доступна, а остальным придется терпеливо ждать прихода осени.

 

macOS Sierra

Отныне название операционной системы для настольных компьютеров было приведено к общему шаблону. Пока OS X, привет macOS! Новая версия, которая выйдет осенью, будет носить имя Sierra (в честь горной цепи Сьерра-Невада).

Главным нововведением станет интеграция Siri. Голосовой ассистент сможет осуществлять поиск по файлам, запускать приложения, воспроизводить музыку, создавать напоминания и выполнять многие другие функции. Странно, что компании потребовалось 5 лет для переноса с iOS.

С приходом Sierra владельцы “яблочных” ПК избавятся от необходимости постоянно вводить пароль для разблокировки устройства. Однако работать это будет только, если запястье пользователя красуются Apple Watch.

Важным нововведением стал единый буфер обмена macOS и iOS. То есть пользователь может скопировать текст, набранный на iPhone, чтобы вставить его на Mac и наоборот.

Кроме того, в Sierra появилась функция синхронизации рабочего стола. Файлы с Mac будут доступны на других компьютерах и на любом другом устройстве Apple, будь то iPhone или iPad. Не забыли и про режим “Картинка в картинке”.

Хорошие новости для любителей торрентов. iCloud Drive научился автоматически освобождать место на жестком диске, перемещая неиспользуемые файлы в облачное хранилище. По словам разработчиков, новоиспеченная функция поможет освободить до 150 Гб места на диске.

На macOS можно будет совершать покупки с помощью Apple Pay. Да, в России пока бесполезно, но удобно, ведь больше нет нужды носить с собой iMac!

Открытое бета-тестирование новой macOS начнется в июле (версия для разработчиков появилась сразу после презентации). Для всех остальных Sierra станет доступна в сентябре и будет поддерживаться компьютерами с 2009 года выпуска.

 

Из остального

Перед началом основной части конференции Тим Кук объявил минуту молчания по погибшим в Орландо. Казалось бы, подобным вещам на IT-презентациях не место, но глава Apple придерживается другой позиции.

“Перед тем, как мы начнём презентацию, мы бы хотели посвятить мгновение словам о трагедии, случившейся накануне в Орландо. Наши глубочайшие соболезнования всем, кто оказался затронут этим бесчувственным, бессовестным актом терроризма и ненависти.

Сообщество Apple состоит из людей по всему миру. Это сделает нас всех сильнее”, — сказал прямо со сцены Тим Кук.

По мнению Уолта Моссберга, обозревателя The Verge, после речи Кука еще никогда не было так тихо.

 

Сухой остаток

Конференция давно стала одной из самых запоминающихся и интересных. Сейчас Apple сделала важный шаг навстречу пользователям и разработчикам. Последние даже получили бесплатное приложение Swift Playgrounds, с помощью которого научиться программировать сможет даже на 9-летняя девочка, с которой Тим Кук начал основную часть конференции.

Apple вновь продемонстрировала, что трепетно относится к мелочам, на которые остальные закрывают глаза. Вспомните изменения в watchOS, которые были сделаны специально для людей с ограниченными возможностями, или про универсальный доступ в iPhone. Купертиновцам важен каждый пользователь, независимо от физического состояния.

Валентин Петухов в ходе трансляции неоднократно отмечал, что сегодня Apple не стесняется повторять за конкурентами. Возможно, это и похоже на попытку запрыгнуть на подножку уходящего поезда (как в случае с интеграцией Siri в macOS), но пока корпорации это простительно.

За качественные скриншоты спасибо изданию The Verge