Сегодня мы поговорим об Xbox Series X и Series S — игровых консолях нового поколения.

Что мы знаем про них? Быстрый SSD и все грузится быстрее. Давайте проверим. Запустим Destiny 2 на PlayStation 4 Pro и новых Xbox. Посмотрим, что быстрее загрузится.

Сегодня разберемся и протестируем новые технологии в Xbox Series X и Series S и сравним их. И конечно поговорим: во что играть?

Уже неделю я пользуюсь обеими. И мне есть что рассказать. Это подробный обзор.

Итак, во-первых, как вы знаете, есть две модели: Xbox Series X и Series S. Обе дико красивые. Но S-ка это вообще кайф. Она на 60 процентов меньше и вдвое легче: 1,93 кг против 4,4 кг. А еще Xbox Series S дешевле! При этом у неё нет Blu-Ray привода, а в комплекте идёт красивый белый геймпад. Но на стороне Series X большая производительность. На что это влияет? Поговорим и протестируем дальше. А пока поговорим про технологии.

Итак, давайте пока разберемся, в чем прикол нового поколения консолей. Главное нововведение в Xbox — полный переход на SSD хранилище.

Для консолей нового поколения Microsoft создал новую платформу — Velocity Architecture. Это не только быстрое SSD NVMe хранилище, но еще и аппаратный модуль декомпресси: чтобы быстро запихивать и вытаскивать данные из этого хранилища. И API для разработчиков, чтобы этим пользоваться.

Что это нам дает? Можно больше и быстрее подгружать игровой контент.

Из консолей прошлого поколения у меня только PS4 Pro.

Если загружать Destiny 2, то Xbox запускает игру за 33 секунды, а PS4 Pro за 49 секунд.

Контент действительно загружается на удивление быстро. На обеих консолях.

Series X vs Series S

Обе поддерживают:
  • HDR
  • VRR
  • Ray Tracing
Чем отличаются?
Внутри обоих процессор AMD на архитектуре Zen 2, 8 ядер. Но частота ядер разная: 3.8 и 3.6 ГГц.
Графика также отличается. В Xbox Series X — кастомный RDNA 2 чип на 52 вычислительныхблока и частотой 1.825 ГГц. Суммарно мы получаем 12.15 терафлопс графической мощности.
В Xbox Series S — кастомный RDNA 2 чип на 20 вычислительных блоков и частотой 1.565 ГГц. Итог — 4 терафлопс графической мощности. Казалось бы, разница значительная. Но на что это влияет?
По словам производителя основное отличие Series S не выдает 4K-разрешение и как бы все. Но интересно, что в настройках отображается такая возможность. Почему так?
На самом деле консоль выдает нативные 1440p — по сути, 2.5К. А остальное апскейлит, и телевизор в итоге получает искусственные 4К.
Как это выглядит? Мы протестировали на эксклюзивной Gears 5. На четрырёхкратном приближении разница видна. И на телевизоре диагональю 77 дюймов в принципе тоже заметна. А вот на 45-50 дюймах, думаю это будет не так принципиально. Но главное, Microsoft заявляет, что Series S сохраняет такой же FPS, что и старшая консоль. И действительно, я за время теста никаких лагов не заметил.
Но интересно вот что. Тут еще и меньше оперативной памяти. В Xbox Series X:
  • 16 GB GDDR6 with 320-bit bus – оперативная память,
  • 10 GB @ 560 GB/s, 6 GB @ 336 GB/s – видеопамять.
В Xbox Series S:
  • 10 GB GDDR6 with 128-bit bus – оперативная память,
  • 8 GB @ 224 GB/s, 2 GB @ 56 GB/s – видеопамять.
Это важно. Еще одна новая фишка Quick Resune — это когда несколько игр одновременно сохраняются в памяти. И мы можем быстро переключаться между ними.
Интересно как на это влияет разная оперативка? Для этого я попробовал одновременно поиграть в увесистые: Gears 5 и Мстителей. И действительно запускается быстро — сверху показывается соответствующая иконка.
Важно: это не как переключение открытых программ на смартфоне или компьютере. Какое-то время всё-таки нужно. Но все равно это не полторы-две минуты на полноценную загрузку.
Для того, чтобы поддерживать эти фишки, игра должна быть оптимизирована. И на старте таких очень много. Есть специальный сайт со списком.
Плюс есть обратная совместимость с огромным количеством игр. Но к играм перейдем позже, там есть что обсудить.
Также различается хранилище! Оно вдвое меньше: 512 ГБ у Series S против 1 ТБ в Series X.
При этом 512 ГБ это где-то 506 AAA-игр — не меньше. Интересно, что из-за разного разрешения и текстур, оптимизированные игры для S весят меньше раза в полтора меньше. Например: Gears 5 занимает 55 гигабайт против 72.
USB 3.1 — 3 штуки. Можно подключить внешнее хранилище. Также в обоих приставках есть слот расширения памяти: карта на 1 ТБ стоит 200 долларов.

120 кадров в секунду

Итак, нам обещали 120 FPS. Но где же они? На самом деле на данный момент количество игр с поддержкой 120 FPS очень ограничено.
Обещают в мультиплеере Gears 5 и Dirt 5, но после запуска консоли. Я пока не поймал.
И скорее всего это будет появляться только в играх, где есть соревновательная составляющая. В сингл плеере этот ресурс скорее отдадут в угоду более продвинутой графике при 30-60 FPS. А еще Xbox умеет преобразоывать SDR в HDR.
Series S. Вентилятор направлен в черный круг. На X — в верхнюю часть. Обе консоли не шумят и умеренно греются.
Скачка игр тоже достаточно быстрая: около 80 Мбит/с. Для моего интернета это хорошо.

Софт

 

Интерфейс быстрый и аккуратный! Microsoft сделали оболочку, которая работает плавнее чем Windows. Могут, когда хотят.
У меня в наличии только PS4 Pro, которая постоянно что-то фризит. Посмотрим, что будет в PS5.
Также интерфейс приятно свёрстан. Есть сквозной поиск, который включается, когда нажимаешь клавишу Y. Внизу социальные функции.
Удобное меню — называется Guide, оно открывается поверх любой игры. Есть уведомления, сообщения. Есть даже Spotify — можно под любимый плейлист гонять в Call Of Duty.
Также мы нашли Netflix, но без поддержки 4K-разрешения. А локальных сервисов — OKKO и Кинопоиск HD пока нет.
На геймпаде есть выделенная кнопка — Поделиться. И тут можно отправить всё в Twitter. Твиты Должны отправляться в приложение Xbox, чтобы поделиться. У меня пока не вышло.

Игры

Ради чего это все. С играми тяжело. Gears 5, Dirt, Avengers, Watch Dogs Legion — я пока ни во что не влюбился из того, что мне предоставили на период теста.
Из эксклюзивов уплейстейшн будет сразу два больших эксклюзива на старте: Spider Man: Miles Morales и Demon Souls.
Но на Xbox и заодно ПК есть Game Pass — за 600 рублей в месяц. Список игр может отличаться.
Например, сейчас доступны: Batman Arkham Knight, Dishonored 2, Doom Ethernal, Hell Blade, Mortal Kombat X, Ведьмак 3. Плюс все эксклюзивы Xbox в день продаж. А с 10 ноября подключится EA Play — там, например, есть Titan Fall 2.
Но и прошлогодняя Gears 5 выглядит великолепно.

Геймпад

В геймпаде несколько вибромоторчиков. И некоторые из них дребезжащие. Это грустно.
Джойстик лежит в руке кайфово. Здесь появился D-Pad из Xbox Elite и текстурированная поверхность на стиках. И задняя поверхность текстурированна. Некоторые её сравнивают с персиками.

Итоги

Консоли Xbox Series X и Xbox Series X появятся в продаже 10 ноября. Xbox Series X обойдётся в 45 990 рублей и эта ультимативная консоль для тех кто хочет мощности и тишины, а также не представляет своей жизни без 4K.
Xbox Series S обойдётся почти вдвое дешевле — 26 990 рублей. И эта консоль для тех, кто до сих пор не обзавёлся 4K-телевизором, но уже очень хочется попасть в некст-ген.