Компания Xiaomi анонсировала смартфон Xiaomi 13 Ultra, оснащенный системой из четырех камер, разработанной совместно с брендом Leica. Основная камера получила сенсор формата 1 дюйм с переменной диафрагмой.

По словам представителей Xiaomi и Leica смартфон унаследовал оптические концепции серии Leica M. Он имеет компактные размеры, большую диафрагму, высокую производительность съемки и долговечность.

Xiaomi 13 Ultra можно назвать продвинутой версией смартфон Xiaomi 13 Pro.

В блоке камеры используется четыре объектива, которые охватывают широкий диапазон фокусных расстояний (экв.): сверхширокоугольный 12 мм, широкоугольный 23 мм, телефото 75 мм и новый супертелефото 120 мм. Кроме того, камера способна увеличивать изображение до 240 мм благодаря функции In-Sensor-Zoom.

В трех из четырех объективов в Xiaomi 13 Ultra светосила выше значения f/2.0 (единственным исключением является f/3.0 на телеобъективе), а основная камера имеет еще более впечатляющую функцию: переменную диафрагму, которая может переключаться между значениями f/1.9 и f/4. Xiaomi – не первая компания, предложившая переменную диафрагму в смартфоне, и даже не первая, разместившая такую систему перед большим сенсором формата 1 дюйм: Sony сделала это первой в Xperia Pro-I. Но это все равно необычно, и версия оптика в Xiaomi чуть более светосильная (f/1.9 против f/2).

Разрешение фронтальной камеры составляет 32 мегапикселя, а светосила объектива f/2.

Xiaomi 13 Ultra имеет функцию, которая, по словам компании, вдохновлена методом съемки с гиперфокальным расстоянием, используемым уличными фотографами. Режим назвали Fast Shot и, по словам компании, он позволяет делать снимки, устанавливая точку фокусировки вручную, а затем запуская и запечатлевая момент за 0,8 секунды.

Xiaomi также утверждает, что 13 Ultra имеет “полностью оптимизированный рабочий процесс RAW”, в котором больше алгоритмов переносится в RAW, чтобы увеличить “динамический диапазон, детали и текстуру” фотографии для создания в целом лучшего изображения. Основная камера может снимать 50-мегапиксельные RAW, а также 13-битные многокадровые изображения UltraRAW, которые, по словам Xiaomi, берут фотоданные непосредственно из “вычислительного конвейера”, что позволяет добиться лучшего разрешения и динамического диапазона.

Adobe также создала профили камеры для Xiaomi 13 Ultra, что, по словам компании, позволяет получить лучшую отправную точку для постпроизводства.

Xiaomi 13 Ultra оснащен 6,73-дюймовым WQHD+ дисплеем с частотой 120 Гц, который, по словам компании, обладает “превосходной точностью цветопередачи” и может достигать пиковой яркости в 2 600 нит. Xiaomi добавляет, что дисплей откалиброван в соответствии с новой колориметрией CIE 2015, которая поддерживает автоматическое управление цветом для обеспечения точного и последовательного представления цветов на дисплеях.

Xiaomi 13 Ultra оснащен 6,73-дюймовым WQHD+ дисплеем с частотой 120 Гц, который, по словам компании, обладает “превосходной точностью цветопередачи” и может достигать ослепительной пиковой яркости в 2 600 нит. Xiaomi добавляет, что дисплей откалиброван в соответствии с новой колориметрией CIE 2015, которая поддерживает идеальное автоматическое управление цветом для обеспечения точного и последовательного представления цветов на дисплеях.

Смартфон также имеет полную поддержку Dolby Vision для захвата и просмотра фирменного профиля HDR на устройстве.

Новинка Xiaomi оснащена процессором Snapdragon 8 Gen 2, имеет до 16 ГБ оперативной памяти, накопитель до 1 ТБ, а также интерфейс USB 3.2 Gen 1, который может обеспечить вывод видео DisplayPort с разрешением до 4K при 60 Гц.

Телефон охлаждается с помощью технологии Xiaomi Loop LiquidCool, которую компания описывает как “первую установку большой тороидальной системы охлаждения аэрокосмического класса на смартфон” с “односторонним проведением внутренней циркуляции через структуру разделения пара и жидкости”.

Xiaomi 13 Ultra сначала поступит в продажу в материковом Китае с 21 апреля и будет доступен на различных международных рынках в течение следующих нескольких месяцев.

Смартфон будет доступен в трех цветах: Черный, Белый и Оливково-зеленый. Самый недорогой вариант с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти стоит около 870 долларов (около 71 тысячи рублей), а самый оснащенный вариант с 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ памяти обойдется примерно в 1060 долларов (примерно 86 тысяч рублей). Международные цены будут зависеть от региона.