Компания Xiaomi представила прототип своего человекоподобного робота. Официально названный «CyberOne», Xiaomi также называет робота «Metal Bro» и даже дал ему свой знак зодиака (Лев). Робот ростом 172 сантиметра и весом 52 килограмма вышел на сцену вместе с генеральным директором компании Лэй Цзюнем, вручил ему цветок, а затем позировал для совместного селфи.

Как последнее творение Xiaomi Robotics Lab после CyberDog 2021 года, новый робот использует два микрофона для распознавания «85 типов звуков окружающей среды и 45 классификаций человеческих эмоций», взаимодействуя с окружающей средой через изогнутую OLED-панель, которая является его лицом. Все тело имеет 13 шарниров и обеспечивает 21 степень свободы, каждый из которых способен реагировать всего за 0,5 миллисекунды.

К сожалению, потребители, вероятно, не скоро смогут приобрести персонального CyberOne или Metal Bro. Лей говорит, что в настоящее время стоимость робота составляет примерно от 89 100 до 104 000 долларов США, но компания надеется и дальше расширять его возможности и навыки.

«С искусственным интеллектом в основе и полноразмерным гуманоидным каркасом в качестве сосуда, это исследование возможностей будущей технологической экосистемы Xiaomi и новый прорыв для компании», — сказал Лэй.