Xiaomi 12S Ultra удивил нас своим сенсором формата 1 дюйм и брендингом с Leica еще в июле, но оказалось, что китайский бренд в то же время работал над чем-то гораздо более амбициозным и интересным.

На днях был представлен Xiaomi 12S Ultra Concept Phone, который почти такой же, как Xiaomi 12S Ultra, но есть один нюанс. В нем есть еще один сенсор формата 1 дюйм разрешением 50,3 мегапикселя. Он расположен по центру блока камеры и он предназначен для работы со сменными объективами Leica M.

Интересно, что Xiaomi решила спрятать этот дополнительный сенсор Sony IMX989 с поддержкой 10-битного RAW (такой же как в основной камере) под большим круглым куском прочного сапфирового стекла, а не вырезать для него отверстие, как это делается в традиционных камерах со сменными объективами. Хотя это защитит датчик от пыли и крупных посторонних предметов, интересно, как этот дополнительный слой стекла может повлиять на оптические свойства объектива.

Между тем, 48-мегапиксельная сверхширокоугольная камера, которая изначально располагалась в центре блока камеры, в концепте оказалась смещена в сторону, заняв место, где раньше размещалась 48-мегапиксельная перископическая телекамера.

Как показано в видеоролике Xiaomi, чтобы установить сменный объектив на этот концепт, необходимо сначала открутить защитное кольцо вокруг задней камеры, а затем с помощью специального адаптера установить любой объектив из системы Leica M. Как запечатлел сотрудник Xiaomi на фотографии выше, полная сборка с объективом Leica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH выглядит довольно впечатляюще со стороны. Ранее ближайшим аналогом этой интригующей комбинации была одна из камер Yongnuo с 4G-модулем для Android (которая так и не вышла за пределами Китая). Или можно вспомнить такие смартфоны как Samsung Galaxy NX или серию смартографов от Sony — QX.

Компания Xiaomi не стала говорить о том, будет ли когда-нибудь серийно выпускаться концептуальный Xiaomi 12S Ultra. Мы знаем только, что этот проект разрабатывался параллельно с реальным 12S Ultra, и в итоге было выпущено всего 10 экземпляров первого.

Несколько из этих образцов были переданы счастливчикам из числа влиятельных лиц для быстрого практического использования, но поскольку стоимость каждого устройства составляет около 300 000 юаней или примерно 2,5 миллиона рублей, им лучше не терять их. И да, кажется это очень дорого даже для Leica.