Xiaomi представил смарт-очки, оснащенные 50-мегапиксельной камерой, а также 8-мегапиксельной камерой-перископом, способной на 15-кратное увеличение и 100 минут непрерывной записи.

Устройство в стиле Google Glass оснащено 50-мегапиксельной широкоугольной камерой и 8-мегапиксельной камерой-перископом с раздельной оптической стабилизацией изображения (OIS). В то время как основная широкоугольная камера снимает с обычным для человека углом обзора, объектив перископа имеет 5-кратный оптический зум и 15-кратный гибридный зум.

Внутри очков аккумулятора на 1020 мАч с магнитной зарядкой мощностью 10 Вт. Очки Mijia могут вести непрерывную запись до 100 минут и заряжаться от 0% до 80% менее чем за 30 минут — и все это при весе всего 100 граммов.

Продукт оснащен дисплеем Sony Micro OLED с пиковой яркостью до 3 000 нит. Очки также оснащены светодиодным индикатором съемки на передней части корпуса камеры, который загорается, чтобы показать окружающим, когда пользователь делает снимки или записывает видео.

Очки Mijia Glasses работают на 8-ядерном чипсете Qualcomm Snapdragon и оснащены 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб памяти для хранения данных, двухдиапазонным Wi-Fi и Bluetooth 5.0. По словам Xiaomi, продукт может похвастаться множеством интеллектуальных функций дополненной реальности (AR), включая «отслеживание времени», которое позволяет сохранять видео в течение 10 секунд до нажатия кнопки спуска затвора и съемки. Технология поддерживает функцию отправки фотографий одним щелчком на социальные медиа-платформы пользователей, а фотографии могут быть быстро импортированы с очков Mijia Glasses на смартфон пользователя через соответствующее приложение.

Очки Mijia Glasses также оснащены функцией перевода текста Xiaomi AI в режиме реального времени с английского на китайский, а также интеллектуальным распознаванием животных и растений. Другие AR-функции, такие как дублирование экрана смартфона, обещаны в последующих обновлениях продукта.

Xiaomi запустила краудфандинговую кампанию для очков Mijia Glasses. Покупатели в Китае могут оформить предварительный заказ на продукт по сниженной цене в 2 499 юаней или примерно 23 тысячи рублей. Ожидается, что продукт будет продаваться в рознице по цене 2 699 юаней или примерно 25 тысяч рублей.

Sparrow News сообщает, что пока неясно, будет ли Xiaomi продавать очки Mijia Glasses за пределами Китая.